В Государственном Совете прошло совместное заседание фракции «Единая Россия» и депутатской группы ТНВ

18 ноября 2022 г., пятница, 10:14

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание фракции «Единая Россия» и депутатской группы «Татарстан — новый век», на котором парламентарии обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи. Кроме того, на заседании речь шла о работе регионального отделения партии «Единая Россия» по организации сбора и отправки гуманитарной помощи. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

«Получение квалифицированной юридической помощи является конституционным правом граждан», - подчеркнул министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, выступая по первому вопросу повестки дня.

В республике сформированы две системы оказания бесплатной юридической помощи - государственная и негосударственная.

Участниками государственной системы являются органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения, государственное юридическое бюро и адвокаты. Основными участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи являются адвокаты. В настоящее время 149 адвокатов ведут бесплатные консультации, охватывая практически всю территорию республики.

К негосударственной системе оказания бесплатной юридической помощи относятся юридические клиники, созданные при высших учебных заведениях, и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. В настоящее время в республике работает 7 юридических клиник и один негосударственный центр. Негосударственный центр работает в Казани, имеет филиалы в  Набережных Челнах и Нижнекамске.

Важным направлением деятельности, по словам Рустема Загидуллина, является информирование граждан о бесплатной юридической помощи. Так, жители республики на интерактивной карте Татарстана (геопортал Республики Татарстан) в онлайн режиме могут выбрать место получения помощи, узнать время приема и необходимую контактную информацию об участниках оказания бесплатной юридической помощи.

На портале государственных и муниципальных услуг работает гиперссылка «Бесплатная юридическая помощь» для перехода к информации о местах и способах получения правовой помощи в республике.

Информация о бесплатной юридической помощи публикуется в средствах массовой информации, в сети «Интернет», размещается на официальных сайтах органов исполнительной власти, информационных стендах.

В Министерстве юстиции работает телефон «горячей линии».

В 2019 году был создан Центр бесплатной юридической помощи Министерства юстиции РТ. «Особенностью Центра является то, что помощь оказывается всем гражданам вне зависимости от категории и вопроса – рассказал министр юстиции РТ, - к работе Центра привлечены участники государственной и негосударственной систем. Приемы граждан проводятся еженедельно. Для удобства граждан осуществляется предварительная запись по телефону «горячей линии».

В 2021 году Министерством юстиции России началась работа по созданию «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи». Татарстан стал пилотным регионом по реализации данного проекта. В настоящее время ведется работа по формированию содержательной и функциональной части портала.

Отдельно парламентарии остановились на вопросах организации гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Всего с марта по ноябрь этого года было направлено 45 фур гуманитарной помощи в ЛНР и ДНР общим весом 658,3 тонн. Единороссами республики, депутатами всех уровней, активом и сторонниками партии также собрано более 4,5 млн. рублей для оказания помощи нуждающимся и вынужденным переселенцам.

В рамках традиционной акции «Помоги собраться в школу» приобретено более 1,8 тыс. школьных портфелей с канцелярскими принадлежностями и спортивный инвентарь. 207 школьников из города Лисичанск (ЛНР) получили портфели в рамках закрытия специальной смены в детском оздоровительном лагере «Заречье».

Также единороссы республики приняли активное участие в федеральных проектах «Книги Донбассу» и «Бабушкина забота», оказали существенную помощь в возобновлении работы хлебопекарен города Лисичанска, направив более 90 тонн ржаной и пшеничной муки.

На заседании фракции были рассмотрены и другие вопросы.