В республиканское законодательство об образовании вносятся изменения

18 ноября 2022 г., пятница, 11:56

Сегодня депутаты рассмотрели вопрос о принятии изменений в Закон РТ "Об образовании", предусматривающих государственную гарантию бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших среднее профессиональное или высшее образование, и ставших инвалидами. Представленный министром образования и науки РТ Ильсуром Хадиуллиным законопроект принят Госсоветом в первом и третьем чтениях.

Ильсур Хадиуллин сообщил, что законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «Об образовании» разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. "Предлагаемым республиканским законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших соответственно среднее профессиональное образование или высшее образование, и ставших инвалидами, - отметил он. - А также категория обучающихся, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, дополняется категорией "обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

По словам министра, изменение не приведет к увеличению количества обучающихся, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, а также к ущемлению прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве субъекта, на которого возлагается обеспечение данной категории обучающихся бесплатным двухразовым питанием, определяется учредитель образовательной организации, в которой обучается лицо с ограниченными возможностями здоровья.

Законопроектом вводится необходимость отдельного правового регулирования порядка обеспечения питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы на дому.

Требования закона касаются как образовательных организаций, подведомственных министерству, так и муниципального подчинения.

С положительным решением Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам ознакомил депутат Рамиль Тухватуллин.

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International