Ильдар Гильмутдинов рассказал о реализации Стратегии государственной национальной политики России

30 ноября 2022 г., среда, 17:09

Сегодня в Госсовете Татарстана состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы ФС РФ Ильдара Гильмутдинова, посвященная итогам первого десятилетия реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В начале встречи с журналистами первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов рассказал о важных этапах развития межнациональных отношений в истории современной России. "Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации была принята 10 лет назад, - напомнил он. - Появлению этого фундаментального документа предшествовала огромная работа по поиску путей развития многонациональной страны. Благодаря стратегии был создан Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, по итогам заседаний которого дано более 200 поручений руководителя государства".

Федеральное агентство по делам национальностей, по словам Ильдара Гильмутдинова, тоже создано в рамках реализации стратегии. В 2016 году федеральным правительством утверждена Государственная программа РФ "Реализация государственной национальной политики", которая открыла возможность полноценного финансирования деятельности в том числе национально-культурных автономий. По примеру Татарстана в регионах стали появляться ассамблеи народов и дома дружбы народов. При непосредственной поддержке Президента России в новом статусе воссоздана Ассамблея народов России.

Говоря об уникальном опыте Татарстана по укреплению межнациональных отношений, депутат Госдумы отметил, что в республике выстроена системная работа. "Республика по праву является образцовым регионом по проведению последовательной политики в этом направлении, - сказал он. - Еще в 2015 году принята "Комплексная система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на религиозной и национальной почве в РТ". Такая система появилась на федеральном уровне. Многие регионы в ходе разработки своих стратегий и программ межнационального развития обращаются к опыту татарстанских коллег".

Ильдар Гильмутдинов проинформировал представителей СМИ также о законодательной деятельности Комитета Государственной Думы по делам национальностей. В частности, принятый закон, направленный на сохранение нематериального культурного достояния в РФ, закрепил правовые основы защиты языков, культур и традиций народов России, отметил он. Министерством просвещения РФ утверждена "Концепция преподавания родных языков народов России".

Затем Ильдар Гильмутдинов ответил на ряд вопросов журналистов о подготовке специалистов для работы в сфере межнациональных отношений, перспективах организации курсов повышения квалификации муниципальных служащих по вопросам реализации госпрограмм в этом направлении, взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти по разработке и принятии школьных учебников на родных языках.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International