Состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

8 декабря 2022 г., четверг, 14:50

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Алькеевский муниципальный район», о проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и другие. Кроме того, парламентарии обсудили итоги работы Комитета в 2022 году и обозначили планы на следующий год. В работе заседания приняли участие руководители профильных министерств и ведомств республики, общественных организаций.

Комитет поддержал представленные министром юстиции РТ Рустемом Загидуллиным законопроекты, предусматривающие внесение изменений в республиканский закон о границах Алькеевского муниципального района и закон о проверке достоверности и полноты сведений муниципальных служащих и глав местных администраций, работающих по контракту.

Необходимость разработки первого из них Рустем Загидуллин объяснил тем, что в июле текущего года было принято Постановление Госсовета, которым было одобрено предложение Совета Алькеевского муниципального района о переименовании села Сиктерме-Хузангаево в село Сиктерме. А в сентябре издано соответствующее распоряжение Правительства РФ.

Комментируя проект закона "О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона РТ "О проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту", министр отметил, что созданная по поручению Президента страны государственная информационная система в области противодействия коррупции "Посейдон" призвана содействовать профилактике коррупционных и иных правонарушений. Внедрение системы путем внесения изменений в законодательство повышает эффективность проведения анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования.

Проект закона РТ "О внесении изменений в Закон РТ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов РТ и органов местного самоуправления в РТ" представил первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин.

Он сообщил, что Единый портал органов государственной власти РТ объединяет 290 официальных сайтов. В 2021 году их посещаемость составила более 8 млн просмотров.

По информации министерства, документ направлен на повышение открытости функционирования государственных органов РТ, органов МСУ и подведомственных им организаций, а также на получение гражданами достоверной информации о деятельности указанных органов и организаций. Для этого им будет предложено в том числе создавать официальные страницы в социальных сетях.

Вопрос о  реализации плана сотрудничества Госсовета РТ с парламентами субъектов РФ, других государств и международными парламентскими организациями в 2022 году представил председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин.

В настоящее время действуют 43 соглашения о сотрудничестве с парламентами субъектов РФ, 2 соглашения с федеральными органами государственной власти и 11 соглашений и протоколов о сотрудничестве с законодательными органами иностранных государств и их субъектов.

1 июля "на полях" Девятого форума регионов Беларуси и России в Гродно подписано соглашение о сотрудничестве с Минским областным Советом депутатов, 25 октября в рамках заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО в Уфе подписано Соглашение о сотрудничестве с Государственным Советом Чувашской Республики. Было проведено несколько совместных заседаний парламентских комитетов с коллегами из других регионов, татарстанские депутаты приняли активное участие в федеральных и межрегиональных мероприятиях.

Приняв представленную информацию к сведению, депутаты обсудили проект плана аналогичной деятельности Государственного Совета на 2023 год.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.