В Казани чествовали героев Отечества

9 декабря 2022 г., пятница, 15:32

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню героев Отечества. В парке Победы в Казани состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню, в здании Ратуши прошло чествование Героев России и Советского Союза, Героев Социалистического труда и Героев труда России, полных кавалеров ордена Славы.

Во время беседы с ветеранами войны и труда, родными и близкими павших героев, молодогвардейцами, курсантами военных училищ и кадетами Суворовского училища в парке Победы после возложения цветов Фарид Мухаметшин  подчеркнул, что этот памятный день особенно важен для воспитания подрастающего поколения. «Сегодня в Татарстане, как и по всей стране, проходят церемонии возложения цветов к Вечному огню в память о героях, - отметил Фарид Мухаметшин, - отдавая долг памяти, мы должны быть достойны наших выдающихся земляков».

В праздничный день возложить цветы к Вечному огню пришли ветераны труда, Герои Отечества, молодежь и все неравнодушные граждане республики.

Торжественная встреча с Героями Отечества и близкими людьми павших героев прошла в колонном зале Казанской Ратуши. Поздравляя участников мероприятия от имени руководства Татарстана, Председатель республиканского парламента подчеркнул их весомый вклад в укрепление и процветание страны и республики.

«Своей жизнью, делами и благородными поступками вы являете яркий пример подлинно беззаветного служения Отчизне, - сказал Фарид Мухаметшин. - Спасибо вам за мужество, воинскую доблесть, безмерное трудолюбие и безграничную любовь к Родине! Как говорил видный военачальник Александр Тодорский, "нет героев от рождения, они рождаются в боях". А я бы еще от себя добавил "...и в великих трудах". Благодаря вам, героям войн и труда, наша страна стала свободной и процветающей, а наша республика сегодня по праву считается одним из самых успешных регионов России. В этом успешном развитии большая заслуга принадлежит вам. Для нынешних молодых татарстанцев и для всех нас вы являетесь примером».  

По словам Фарида Мухаметшина, в истории страны всегда были трудные периоды, когда проявлялись лучшие качества народа и рождались герои. Глава парламента республики отметил, что и сейчас на территории проведения специальной военной операции бойцы с достоинством защищают мир и свободу сограждан, и на очередной странице истории появляются имена новых героев. За это время звания Героя России были удостоены шесть уроженцев Татарстана и девять выпускников Казанского танкового училища из разных регионов страны. К сожалению, некоторые получили его посмертно. Сегодня их память почтили минутой молчания.

Выступивший от имени присутствующих героев, а также родных и близких павших и ушедших из жизни героев председатель республиканской общественной организации "Герои Татарстана" Герой Российской Федерации Газинур Хайруллин поблагодарил руководство республики за внимание к ветеранам войн и труда. «Чувство постоянной помощи и поддержки со стороны республиканских и муниципальных органов власти помогает нам оставаться в строю, продолжать активно участвовать в общественной жизни республики», - сказал он.

День героев Отечества как официальная памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря, начиная с 2007 года, в этом году – в пятнадцатый раз.  Приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International