Принят законопроект, регулирующий вопросы контроля за деятельностью аттракционов

15 декабря 2022 г., четверг, 11:25

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом принят законопроект об осуществлении регионального государственного контроля в области технического состояния и эксплуатации аттракционов в Татарстане.

С 1 января 2023 года вступает в силу пункт 108 федерального закона     № 414-ФЗ от 21 декабря 2021-го «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».  Как отметил заместитель начальника республиканского Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Мунир Халиков, согласно документу к полномочиям региональных властей относится осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

«Принятие закона позволит своевременно обеспечить реализацию полномочий по осуществлению регионального госудрственного контроля (надзора) за техническим состоянием и эксплуатации аттракционов», - подчеркнул Мунир Халиков, представляя законопроект.

Контроль за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов в Татарстане будет возложен на Управление гостехнадзора Республики Татарстан.