Государственный Совет направит в Госдуму законодательную инициативу по совершенствованию регулирования рынка алкогольной продукции

15 декабря 2022 г., четверг, 11:47

Государственный Совет направит в Государственную Думу ФС РФ законодательную инициативу по совершенствованию законодательного регулирования рынка алкогольной продукции. Такое решение было принято сегодня на заседании парламента. Депутатами Госсовета республики разработан проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, в том числе путем повышения эффективности регулирования алкогольного рынка, является одной из основных целей государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, представляя закинициативу татарстанского парламента.

В пояснительной записке к документу приведена статистика. Так, в прошлом году органами внутренних дел по РТ в рамках борьбы с нелегальным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 112 преступлений, боле 1 тыс. административных правонарушений, изъято более 207 тыс. литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этом году выявлено 81 преступление и 315 правонарушений, из оборота изъято около 215 тыс. литров нелегального алкоголя.

Как отметил Александр Чубаров, одним из направлений работы по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя является пресечение незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции гражданами. Ответственность за нарушение данного запрета установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ, а в случае повторного совершения такого же проступка в течение одного года гражданин подлежит привлечению к уголовной ответственности. За 10 месяцев этого года в республике выявлено 166 подобных административных правонарушений, возбуждено 47 уголовных дел.

В настоящее время административная и уголовная ответственности для физических лиц установлены только в случае реализации ими алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Ответственность граждан в случае реализации ими этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции действующим законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена.

В случае выявления такие правонарушения квалифицируются по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Данной статьей предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией «товара».

Вместе с тем вред жизни и здоровью в случае употребления данной продукции может быть нанесен колоссальный. Разработанным законопроектом предлагается установить ответственность физических лиц, за исключением должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица, за розничную продажу этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции, на оборот которой распространяется действие Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Александр Чубаров сообщил, что на законопроект получено положительное заключение Совета законодателей Государственной Думы и Правового управления Государственного Совета. Представлять законодательную инициативу в нижней палате российского парламента поручено депутату   Государственной   Думы ФС РФ Айрату Фаррахову.