Избраны члены Общественной палаты республики, утверждаемые Государственным Советом

15 декабря 2022 г., четверг, 11:52

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен вопрос о кандидатах в состав Общественной палаты РТ от Государственного Совета РТ. Рейтинговым голосованием депутаты утвердили 20 членов нового состава Общественной палаты республики. Полномочия ранее избранных истекают в ближайшее время.

Руководитель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, выступивший с информацией о процедуре формирования состава Общественной палаты РТ, напомнил, что 16 октября в связи с истечением срока полномочий Общественной палаты РТ информационное сообщение о начале процедуры форми­рования нового состава Общественной палаты было опубликовано в средствах массовой информации и размещено на  официальном сайте Госсовета. В течение месяца проводился прием до­кументов от некоммерческих организаций.

В соответствии с Законом РТ «Об Общественной па­лате РТ» одна треть состава Общественной палаты (20 че­ловек) утверждается Президентом Республики Татарстан по представлению зарегистрированных на территории республики структурных под­разделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Другая треть состава Общественной палаты (20 человек) утверждается Госу­дарственным Советом РТ по представлению зарегистрированных на территории РТ некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объе­динений.

Кроме того, члены Общественной палаты, утвержденные Президентом РТ, и члены Общественной палаты, утвержденные Госсоветом, определяют состав остальной одной трети членов Обще­ственной палаты (20 человек) из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории РТ.

Шакир Ягудин сообщил, что в установленный период в Госу­дарственный Совет РТ поступило 29 заявлений от некоммерческих организаций, правомочность выдвижения которых подтверждается решением Комитета по законности и правопорядку.

На заседании парламента была применена процедура рейтингового голосования, по итогам которого утверждены 20 членов Общественной палаты РТ из заявленного количества кандидатов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил членов Общественной палаты с утверждением и пожелал им активной и успешной общественной деятельности.