Успехи аграрного сектора экономики республики в прошлом году по достоинству оценены парламентским комитетом

18 января 2023 г., среда, 16:18

Сегодня в Госсовете состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором депутаты заслушали отчет Министерства сельского хозяйства республики об итогах работы агропромышленного комплекса в 2022 году. В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов и заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Представляя информацию об итогах выполнения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РТ на 2013 – 2025 годы» за 2022 год, Марат Зяббаров отметил, что на реализацию мероприятий программы в 2022 году выделено 18,3 млрд рублей, в том числе средств федерального бюджета – 7,1 млрд рублей.

По данным ведомства, в 2022 году объем производства продукции сельского хозяйства в республике впервые превысил  300 млрд рублей. А удельный вес сельскохозяйственной отрасли в общем объеме валового регионального продукта достиг 8% (в 2021 году было 6,1%).

Хозяйствами республики произведено 2 млн тонн молока, реализовано 520 тысяч тонн мяса скота и птицы, введено в эксплуатацию 22 молочных комплекса на 19 тысяч голов.

Как отметил министр, в 2023 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах республики планируется довести до 643 тысяч голов, в том числе коров – до 228 тысяч голов. В этих целях предусмотрено выделить 1,3 млрд рублей субсидии для стимулирования производства молока, что на 112 млн больше прошлого года, а также вводится новая мера поддержки по компенсации части затрат на производство крупного рогатого скота в сумме 83,3 млн рублей.

В начинающемся сельскохозяйственном сезоне аграрии республики обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур на 125% от потребности. Сельчане уже приступают к закладке урожая 2023 года. Одним из ключевых вопросов предстоящей компании является подготовка техники к полевым работам.

Также актуальной задачей агрономического сектора остается подкормка и удобрение полей. В этом году планируется внести не менее 80 кг минеральных удобрений на каждый гектар посевов. Для этого сохраняется стимулирующая форма поддержки, когда накопившие 50 кг действующего вещества на гектар (дв/га) хозяйства получат 450 рублей бюджетной поддержки на каждый гектар. К тому же, будет проведено известкование на площади не менее 80 тысяч гектаров.

Марат Зяббаров отметил возрастающий вклад в общий успех агропромышленного комплекса республики субъектов малого бизнеса и предпринимателей. В 2022 году на поддержку малых форм хозяйствования направлено 2,2 млрд рублей. Гранты выиграли 92 фермера, в том числе 68 по направлению «Агростартап» на 158,9 млн рублей и 24 семейные фермы на 387,4 млн рублей, 49 кооперативов получили поддержку на сумму 342 млн рублей. Вовлечено свыше 2,6 тысяч фермерских и личных подсобных хозяйств граждан.

В 2022 году общий объем расходов на строительно-монтажные работы производственных объектов на селе составил 861,5 млн рублей, из бюджета республики на возмещение части затрат выделено  215,6 млн рублей.

Продолжается активное участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году на ее реализацию было выделено 1,9 млрд рублей. В текущем году предусмотрено выделение 1,6 млрд рублей.

В обсуждении представленной информации приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, руководитель парламентского комитета Азат Хамаев, депутаты Тахир Хадеев, Марсель Мингалимов, Марат Галиев, члены Экспертного совета при комитете Елена Минакова и Мунир Гафиятуллин.

В частности, Марсель Мингалимов поинтересовался состоянием пчеловодческой отрасли в разрезе успехов сельского хозяйства республики.

В ответ министр отметил, что, несмотря на известные проблемы в пасеках, сектор уверенно развивается. Пчеловоды активно участвуют в конкурсах на получение грантов, в итоге выделено и использовано пчеловодами около 7 млн рублей на обновление пасек.

Депутат Марат Галиев и доцент КФУ Елена Минакова предложили активнее внедрять современные технологии  переработки и применения навоза для удобрения полей.

Член Общественной палаты Мунир Гафиятуллин обратил внимание на перспективы развития садоводчества в рамках выполнения задач продовольственного обеспечения республики.

Подведя итоги обсуждения, заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов выразил благодарность министерству, сельчанам и всем работникам агропромышленного комплекса республики за труд, благодаря которому собран невиданный в истории республике урожай зерновых и достигнут рекордный объем производства молока. "Мы всегда мечтали о таких результатах, - сказал он. - Собрано более 5 млн тонн зерновых! Объем производства продукции сельского хозяйства впервые превысил  300 млрд рублей, доля сельского хозяйства в экономике республики превысила 8 процентов! Все это результат грамотной организации отрасли со стороны министерства, огромного труда сельчан, руководителей и специалистов хозяйств, предпринимателей и переработчиков. Верим, что наша республика и в нынешнем году сохранит достигнутые успехи".

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.