Весенняя сессия парламента откроется 26 января

19 января 2023 г., четверг, 13:43

Сороковое заседание Государственного Совета шестого созыва, первое в весенней сессии, состоится 26 января. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента, провел которое Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. На сороковом заседании депутаты планируют рассмотреть 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 9 федеральных законопроектов.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, к рассмотрению в первом чтении подготовлены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о градостроительной деятельности  (сокращаются сроки проведения проверки документации по планировке территории), о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (в части определения содержания санитарно-гигиенического просвещения и уточнения полномочий органов исполнительной власти республики в этой сфере), а также в Земельный и Семейный кодексы Татарстана. В частности, изменения, вносимые в статью 45 Семейного кодекса РТ и статью 14 республиканского закона об образовании, предоставляют усыновленным и удочеренным детям преимущественное право приема на обучение в образовательной организации, в которой учатся его сводные или родные братья и сестры.

На сороковом заседании также планируется заслушать отчет о работе депутатской группы «ТНВ» в Государственном Совете с сентября 2019 года по январь 2023 года. С докладом по данному вопросу выступит руководитель депутатского объединения Артур Абдульзянов.

Одним из основных вопросов весенней сессии традиционно становится отчет Правительства. Как правило, главный документ, в котором подводятся итоги работы органов исполнительной власти республики за прошедший год, рассматривается на заседании Госсовета в апреле. Представлению отчета Правительства предшествует серьезная работа. Результаты деятельности по отраслям подводятся на итоговых коллегиях министерств и ведомств республики в январе - феврале, затем отчет обсуждается на заседаниях всех комитетов по профильным направлениям. 

В Государственном Совете уже началась работа по рассмотрению отчета Правительства за 2022 год. В частности, сегодня на заседании Президиума был утвержден и направлен Президенту республики перечень вопросов от комитетов и депутатских объединений о деятельности органов исполнительной власти республики. Подробные ответы на все эти вопросы поступят в Государственный Совет вместе с ежегодным отчетом.

Как отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, к отчету о работе Правительства в 2022 году от депутатов поступило 36 вопросов. В перечне больше всего вопросов, связанных с экономикой и бюджетом республики, что, по словам главы парламента, «определено чрезвычайно непростой политической и экономической  ситуацией». В частности, депутаты ставят вопросы об организации системной работы на предприятиях республики в условиях импортозамещения, о мерах, принимаемых по сохранению доходной базы бюджета республики, о перспективах реализации проектов, направленных на модернизацию энергетики и приостановленных в связи с принятыми внешними санкциями и технологическими ограничениями.

«В этом году, наряду с большим экономическим блоком, немало вопросов и в области образования и культуры, - рассказал Фарид Мухаметшин, - по единогласному предложению комитетов и фракций в перечень вопросов включен пункт о патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан. Три блока (социальная политика, здравоохранение, общественная безопасность) содержат вопросы, во многом отражающие проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашим избирателям».

Речь идет о реализации программы социальной догазификации, мерах, направленных на сдерживание роста тарифов ЖКХ, содействии в решении проблемы освоения земельных участков, выделенных многодетным семьям, строительстве образовательных учреждений, больниц и поликлиник на территориях новых микрорайонов в крупных городах республики, создании условий для развития школьной медицины, мерах поддержки педагогических работников и т.п.

Сегодня на заседании Президиума был также утвержден примерный план мероприятий по организации работы Государственного Совета на 2023 год. «План в полной мере отражает сферы деятельности Государственного Совета, - подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, представляя документ, - в специальных разделах указаны заседания Государственного Совета и его Президиума, заседания комитетов, комиссий,  контрольные вопросы комитетов, темы круглых столов, правительственных часов, обозначено проведение пресс-конференций, мероприятий депутатских объединений и мероприятий по осуществлению плана межпарламентского сотрудничества».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International