Устанавливается требование об опубликовании в СМИ результатов определения права на земельный участок

26 января 2023 г., четверг, 11:07

Государственный Совет рассмотрел проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 2 и 45 Земельного кодекса Республики Татарстан», предусматривающий требование об опубликовании органом МСУ поселения результатов определения размеров земельных долей.

Председатель Комитета по экологии, земельным ресурсам, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, представляя законопроект, отметил, что федеральным законодательством внесены изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и установлено требование об опубликовании в СМИ решения об утверждении результатов определения размеров долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби.

Комитет предлагает отразить данное изменение федерального законодательства в статье 45 Земельного кодекса РТ, в которой перечислены случаи публикации сообщений, связанных с оборотом земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в средствах массовой информации, определяемых Кабинетом Министров Республики Татарстан.

"Также законопроектом предлагается актуализировать положения статьи 2 Земельного кодекса РТ, определяющей полномочия Государственного Совета РТ в области земельных отношений", - сказал Азат Хамаев.

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.