В Иннополисе устанавливается экспериментальный правовой режим для беспилотников

26 января 2023 г., четверг, 12:01

Государственный Совет сегодня поддержал обращение Правительства республики о возможности установления экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в городе Иннополис. Перед началом заседания парламента вопрос был рассмотрен депутатами Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, Комитета по экономике инвестициям и предпринимательству, с участием заместителя Премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова и мэра города Иннополис Руслана Шагалеева.

Информацию об обращении Правительства представил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. Он напомнил, что в 2022 году на территории города Иннополис решением Правительства России установлен экспериментальный правовой режим (ЭПР) для высокоавтоматизированных транспортных средств 1 и 2 категорий. "Это была инициатива компании «Яндекс», которую мы с вами поддержали, - сказал депутат. - Сегодня представлена еще одна инициатива Центра организации движения беспилотных транспортных средств по установлению в городе Иннополис специальной пилотной зоны для тестирования перспективных технологий широкого применения беспилотных авиационных систем".

По словам Александра Тыгина, в стране уже созданы и действуют ЭПР в Томской области, Камчатском крае, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округах. В них эксперимент проходит с доставкой беспилотными воздушными судами грузов от 10 кг на расстояния в 100 и более км вне населенных пунктов.

Предлагаемый на территории Иннополиса эксперимент предусматривает использование беспилотных аппаратов с максимальной взлетной массой менее 30 кг для выполнения авиационных работ и перевозки грузов в интересах мэрии Иннополиса и других заказчиков.

Депутат подчеркнул, что беспилотная аэрологистика в современных условиях становится одной из самых перспективных направлений инновационного развития. Однако наличие нерешенных вопросов технологического и нормативного характера тормозит динамичное развитие рынка этих цифровых услуг. Выработать приоритетные технологии и нормативные подходы к регулированию этой сферы без экспериментов на конкретных территориях невозможно.

Сообщив, что решение об установлении экспериментальной площадки принимается Правительством России на основании заключения высшего исполнительного органа субъекта с учетом позиции законодательного органа, Александр Тыгин рекомендовал поддержать данное инициативное предложение.

Государственный Совет принял соответствующее постановление.