Парламентские уроки «Мы – граждане России» пройдут во всех школах республики в феврале

30 января 2023 г., понедельник, 15:07

В течение двух недель, с 1 по 18 февраля во всех школах Татарстана будут проходить парламентские уроки «Мы – граждане России», посвященные объявленному в республике Году национальных культур и традиций. Сегодня в Государственном Совете состоялся семинар для руководителей городских и районных отделов образования, методических объединений учителей истории, обществознания и права, на котором был дан старт Парламентскому уроку-2023. С педагогами встретился Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

 «Наши встречи стали уже доброй традицией, - отметил Фарид Мухаметшин, обращаясь к педагогам, - за все время проведения (с 2009 года) парламентские уроки затронули уже целое поколение школьников, мы смогли существенно простимулировать интерес подрастающего поколения к общественно-политическому развитию республики. Устойчивый интерес к парламентским урокам проявляют и сами школьники, в этом я убеждаюсь каждый раз, когда посещаю школы и принимаю участие в таких уроках».

Глава парламента республики подчеркнул, что в настоящее время, по понятным причинам, вопросы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи выходят на первый план. И основная роль в становлении духовного фундамента личности, по словам Фарида Мухаметшина, принадлежит именно семье. «Патриотическое воспитание закладывается родителями, - сказал он, - при этом, безусловно, мы не можем умалять значение школы и педагогов. Школа должна стать у руля этой большой работы, чтобы наши дети были духовно крепки и готовы к новым вызовам».

Серьезному информационному влиянию извне и масштабно распространяемому деструктивному контенту нужно противопоставить воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях, считает Председатель Госсовета. Глава парламента республики также призвал педагогов республики усилить работу с родительским сообществом.   

Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня в обществе серьезно обсуждается вопрос об особом статусе учителя. Тем более актуально это звучит в объявленный в России Год педагога и наставника. «Роль педагогического сообщества, учителей и наставников, которые помогают подрастающему поколению выбрать правильные ориентиры, способствуют формированию гармоничной личности, существенно возрастает, - подчеркнул глава парламента, - большое внимание этим вопросам уделяется на законодательном уровне».

В частности, вопросы всестороннего духовного, нравственного развития детей, воспитания в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим нашли свое отражение в обновленной Конституции России. Соответствующие поправки приняты и в федеральный закон об образовании.

В Татарстане наступивший год Указом Президента объявлен Годом национальных культур и традиций. Данная тематика также станет одной из основных на предстоящих парламентских уроках. 

«В целом, мы видим, как в последние годы на федеральном уровне взят серьезный курс на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, - отметил Фарид Мухаметшин, - принят соответствующий указ Президента России.    В своем Послании Государственному Совету Рустам Минниханов в качестве важнейшей задачи государства также отметил «патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».  

Одним из действенных инструментов реализации госнацполитики в республике, по словам Фарида Мухаметшина, выступает Ассамблея народов Татарстана. Глава парламента отметил, что работа этого гражданского института вызывает интерес в других регионах страны и зарубежом. Так, в конце прошлого года Ассамблее был присвоен консультативный статус при Экономическом и Социальном совете Организации Объединенных наций.

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин поблагодарил педагогов республики за большой труд и поддержку всех значимых проектов республики, в числе которых и Парламентский урок. «На самом деле у вас такая власть, которой, порой, нет и у премьер-министра, - сказал он, - вы владеете умами подрастающего поколения. В ваших руках будущее нашей республики и страны, всего многонационального народа».       

Перед началом встречи Председателя Государственного Совета с педагогами в парламенте состоялся семинар, на котором обсуждались теоретико-методические аспекты проведения Парламентского урока-2023. Перед учительским сообществом выступили начальник Управления общего образования Министерства образования и науки образования и науки РТ Татьяна Алексеева, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, проректор Института развития образования РТ Лариса Шамсутдинова, помощник Президента Республики Татарстан, председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Тимур Сулейманов. Модератором мероприятия выступила руководитель рабочей группы по организации и проведению «Парламентского урока - 2023», председатель Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова.

«На наш взгляд, тематика патриотизма и сохранения традиционных ценностей особенно актуальна сегодня, - подчеркнула Римма Ратникова, комментируя тему Парламентского урока-2023, - в современных условиях противостояния, когда информационное пространство заполонили фейки и транслируется деструктив, в обществе есть острый запрос на объективность и разъяснения. И в этом мы видим большую просветительскую миссию, в том числе, и педагогов. Важно помочь молодежи разобраться в насыщенном, я бы даже сказала перенасыщенном новостном потоке, отделить «черное от белого», правду от лжи».

Сегодня в российских школах развернут свой информационный «фронт», отметила Римма Ратникова. Об этом на минувшей неделе на совещании  Президента России Владимира Путина с членами правительства заявил министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов. Педагогам приходится разоблачать фейки и провокационные вбросы, бороться с идеологической агрессией в отношении нашей страны и наших детей, защищать их от лжи и дезинформации.

В рамках формата «открытый микрофон» на семинаре педагоги обменялись лучшими методическими практиками по вопросам патриотического воспитания юных граждан в школе, а также проблематике сохранения и развития  национальных культур и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, формирования гражданской позиции учащихся.

Принять участие в семинаре могли учителя всех школ республики, депутаты Государственного Совета, для них была организована прямая трансляция мероприятия в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях.

Парламентский урок - совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки РТ, Института развития образования, способствующий формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников, успешно реализуется с 2009 года, в этом году состоится уже в юбилейный, пятнадцатый раз.

В рамках парламентского урока с 1 февраля по 31 марта пройдут конкурсы творческих работ учащихся (детских рисунков, сочинений, эссе, видеороликов, школьных проектов) и методических разработок педагогов. Положения о проведении каждого конкурса утверждены приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В этом году впервые пройдет конкурс для школьных музеев. Учащимся предложено снять небольшой видеофильм или видеоролик, характеризующий школьный музей, его уникальные экспозиции и экспонаты, уникальное образовательное пространство, в рамках которого проводится большая исследовательская и патриотическая работа, воспитывается любовь к малой Родине, республике, всей стране в целом.

Итоги конкурсов традиционно подводятся в апреле, накануне Дня российского парламентаризма. Церемония награждения пройдет в стенах республиканского парламента.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International