Бюджетный комитет заслушал результаты аудита использования бюджетных средств

13 февраля 2023 г., понедельник, 15:15

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов и заслушали результаты аудита использования бюджетных средств республики на развитие системы среднего профессионального образования и на реализацию мер в области содействия занятости населения. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

Проект закона РТ «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Татарстан из федерального бюджета бюджетных кредитов» представил заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин. Он сообщил, что по решению федерального Правительства в конце 2022 года осуществлено списание части задолженности Республики Татарстан перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам в объеме 1,7 млрд рублей. Между Министерством финансов РФ и Кабинетом Министров РТ заключены соответствующие дополнительные соглашения к ранее заключенным соглашениям о предоставлении бюджету РТ из федерального бюджета бюджетных кредитов.

"Настоящий проект закона Республики Татарстан разработан с учетом необходимости законодательного утверждения заключенных дополнительных соглашений, - отметил Алексей Шишикин. - В соответствии с заключенными дополнительными соглашениями происходит уменьшение основной задолженности РТ перед РФ по бюджетным кредитам на эту сумму, а также уменьшение подлежащих уплате в 2023 – 2025 годах процентов за пользование бюджетными кредитами на 3,9 млрд рублей, в том числе в 2023 году – на 1,7 млн рублей".

Комитет поддержал представленный законопроект и рекомендовал Госсовету принять его в первом и третьем чтениях.

С информациями о результатах аудита эффективности использования средств бюджета РТ, выделенных Министерству образования и науки РТ на развитие системы среднего профессионального образования в 2019 – 2022 годах, и результатах аудита эффективности использования средств бюджета РТ, выделенных на реализацию мер в области содействия занятости населения, включая меры по организации сопровождения инвалидов при трудоустройстве за 2020 - 2022 годы выступили аудиторы Счетной палаты РТ Сергей Колодников и Ильнур Мубараков.

Объем средств бюджета РТ, выделенных за 2019 - 2021 годы Министерству образования и науки РТ на финансовое обеспечение мероприятий по развитию профессионального образования, составил 12,2 млрд рублей. К началу 2022 года в республике было 65 учреждений среднего профессионального образования.

Объем финансирования мероприятий по реализации мер содействия занятости населения в 2020 – 2021 годах и за 9 месяцев 2022 года составил более 11 млрд рублей, исполнение составило 9,3 млрд рублей. В Татарстане организована работа 48 Центров занятости населения.

В выступлениях было отмечено, что допущены незначительные факты неэффективного использования учреждениями полученных бюджетных средств, государственного имущества, ненадлежащей организации бухгалтерского учета, просроченной дебиторской задолженности, нарушений при осуществлении государственных закупок.

С дополнительной информацией выступили заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эндже Нигметзянова.

В обсуждении представленных информаций приняли участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, депутаты Камиль Нугаев, Геннадий Глушков.

Комитет принял соответствующие рекомендации профильным министерствам.