Вопросы экологического просвещения – под контролем депутатов

14 февраля 2023 г., вторник, 14:47

Вопросы развития экологического образования и просвещения обсудили сегодня на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о ветеринарном деле, обсудили ряд федеральных законопроектов и законодательных инициатив регионов.

«В настоящее время, по данным ВЦИОМ, в системе ценностей современного российского общества вопросы экологии стоят на пятом месте, выше только вопросы здоровья, семьи, безопасности и материального положения, - подчеркнул заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Егор Тарнавский, выступая с докладом по вопросу развития экологического образования и просвещения, - это значит, что людей начинают волновать проблемы загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, отходов, и экологическое просвещение является одним из основных инструментов для формирования общественного экологического сознания».

По словам Егора Тарнавского, сегодня каждый третий житель нашей республики принимает непосредственное участие в экологических мероприятиях. Если в 1992 году, в год образования Министерства, экологическим просвещением было охвачено порядка 7% татарстанцев, то в прошлом году этот показатель составил 34%.

О росте экологического сознания татарстанцев, как отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, свидетельствует и факт многолетнего лидерства республики в участии во Всероссийской акции «Вода России». В прошлом году более 300 тысяч человек приняли участие в проводимых субботниках, удалось очистить от бытового мусора более 8,5 тыс. км прибрежной территории. Татарстан второй год подряд становится первым в рейтинге регионов.

Ежегодно татарстанцы принимают активное участие и во Всероссийском экологическом диктанте. По результатам 2021 года Татарстан стал лидером по количеству победителей, и поэтому в прошлом году именно в Казани состоялось открытие Экологического диктанта. В прошлом году участниками Экодиктанта стали более 100 тыс. жителей нашей республики.

С 2019 года в школах республики реализуется образовательный проект «Экология в школе». За это время выпущены учебные пособия, интегрированные в образовательный процесс, создан интерактивный портал для обмена информацией. Проект «Экология в школе» стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Помимо этого, сотрудниками профильного министерства регулярно проводятся экологические уроки для учащихся экологических центров, в прошлом году проведено почти 400 просветительских занятий, более 17 тыс. школьников приняли участие в мероприятиях. В республике работает 103 экокласса.

В процессе внеурочной деятельности школьник может попробовать себя в роли юного натуралиста. «В прошлом году в рамках молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» Президентом России Владимиром Путиным поручено возродить движение юннатов на федеральном уровне, - рассказал Егор Тарнавский, - движение юных натуралистов имеет богатую историю, в 2018 году оно отметило вековой юбилей. Наше министерство взяло шефство над данным движением в Татарстане. В настоящее время в республике более 2 тыс. школьников уже стали юннатами, для них мы ежегодно проводим различные конкурсы, кружки и экскурсии». Как и в любой, работе нужна система преемственности, для юных натуралистов в качестве наставников выступают активисты движения «Будет чисто». Движение создано в 2015 году по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и активно развивается при поддержке министерства. За 7 лет деятельности участниками и активистами движения стали более 9,6 тыс. татарстанцев.

Министерство экологии и природных ресурсов также активно сотрудничает с региональным отделением Русского географического общества. В прошлом году был дан старт реализации пилотного проекта по улучшению экологического состояния малых рек республики. Этот проект уже стал победителем по результатам Народного рейтинга.  

Егор Тарнавский также обозначил ряд проектов по экологическому просвещению, которые будут реализованы в ближайшее время, поблагодарил неравнодушных татарстанцев, руководителей предприятий республики, журналистов за поддержку различных экологических акций. «Вопросы развития экологического воспитания и образования являются актуальными и требуют постоянного совершенствования и внедрения в практическую деятельность, начиная с раннего дошкольного и заканчивая пенсионным возрастом, - заключил заместитель министра, - в деле охраны окружающей среды важен каждый, ведь экология объединяет».

Сегодня же на заседании комитета парламентарии обсудили законопроект о внесении изменений в республиканский закон о ветеринарном деле, необходимость принятия которого связана с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, федеральным законодательством были внесены изменения в закон РФ «О ветеринарии», которые затронули вопросы планировки и строительства зданий и сооружений, предназначенных для производства и хранения продуктов животноводства, а также вопросы изъятия животных и продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней.

Разработанным законопроектом предлагается отразить данные изменения федерального законодательства в республиканском законе. Кроме того, документ содержит положения, направленные на приведение закона в соответствие с Конституцией Республики Татарстан в части изменения наименования должности высшего должностного лица Республики Татарстан.

Также на заседании комитета депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в статью 3 федерального закона о введении в действие Земельного кодекса РФ и статьи 11 и 16.5 ФЗ о содействии развитию жилищного строительства. Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, законопроект разработан с целью дополнительной поддержки граждан, принимавших участие в специальной военной операции, а также членов их семей. Депутаты рекомендовали поддержать законопроект.

Члены профильного комитета также поддержали законодательную инициативу Законодательного Собрания Челябинской области по внесению изменений в Земельный кодекс РФ. «Земельным кодексом РФ установлены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно, - рассказал Тахир Хадеев, - наши коллеги обращают внимание на то, что в уполномоченные органы местного самоуправления поступают заявления о предоставлении на условиях аренды или продажи земельных участков, включенных в перечень земельных участков для бесплатного предоставления, от лиц, не относящихся к льготным категориям граждан. Отказы порождают судебные споры, в результате которых нередко суды признают права лиц, не имеющим права на льготы, ссылаясь на отсутствие запрета на проведение аукциона в отношении такого рода  земельного участка».

Челябинские законодатели предлагают дополнить Земельный кодекс РФ положением, что земельный участок не может быть предметом аукциона в случае, если включен в перечень участков, предоставляемых отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International