Сорок первое заседание Государственного Совета состоится 22 февраля

16 февраля 2023 г., четверг, 14:00

Сорок первое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 22 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Депутаты планируют рассмотреть 23 вопроса, в том числе 10 проектов республиканских законов, 4 федеральных законопроекта и законодательную инициативу Челябинской области.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время, участие в которых приняли депутаты парламента. В течение этого месяца в муниципальных районах проходят отчетные сессии. «Несмотря на непростые условия, в целом республике удалось противостоять серьезным вызовам, все отрасли народного хозяйства и муниципалитеты в прошлом году успешно работали над решением задач, поставленных в Стратегии-2023», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги уже состоявшихся заседаний.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, комментируя повестку дня предстоящего заседания, отметила, что к первому чтению подготовлены законопроекты о дополнительных соглашениях в части предоставления республиканскому бюджету кредитов из федерального бюджета, а также законопроекты о внесении изменений в Семейный и Бюджетный кодексы РТ, в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о пожарной безопасности, о свободе совести и религиозных объединениях, об инвестиционной деятельности, об Уполномоченном по защите прав предпринимателей, об оценке регулирующего воздействия и экспертизе проектов нормативных правовых актов РТ, о ветеринарном деле.

На сорок первом заседании депутаты также рассмотрят отчет Министра внутренних дел по Республике Татарстан о деятельности полиции за 2022 год, доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2022 году и отчет о реализации Программы развития ФГАОУ К(П)ФУ на 2021 – 2030 годы.

Казанский университет является участником федеральной Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и ежегодно отчитывается о проделанной в данном направлении работе.

В Государственном Совете продолжается традиционная практика отчетов профильных комитетов о проделанной законотворческой работе и рассмотренных контрольных вопросах в течение созыва. На сорок первом заседании будет рассмотрен отчет о работе Комитета по социальной политике.

В рамках «Правительственного часа» с информацией об итогах проведения в республике Года цифровизации выступит министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Комитетом по бюджету, налогам и финансам в соответствии с республиканским законодательством подготовлен проект постановления Государственного Совета «О поручении Счетной палате РТ». Предлагается поручить Счетной палате провести аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Патриотическое воспитание молодежи» и деятельность кадетских школ-интернатов в 2020 – 2022 годах, а также использования средств республиканского бюджета, выделенных в 2020 – 2022 годах на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, в том числе сборных команд РФ.

В повестку дня сорок первого заседания внесено Обращение Государственного Совета к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о внесении изменений в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Депутаты Госсовета предлагают расширить перечень педагогических работников, имеющих право на досрочную пенсию, включив в утвержденный перечень советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также предоставить такое право воспитателям детских садов по обучению родному и иностранным языкам.

Документ подготовлен по итогам совместной работы Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам с Министерством образования и науки РТ и Уполномоченным по правам человека в РТ на основании обращений, поступивших в ходе горячей линии «Женское внимание», которую проводит депутатское объединение «Мәрхәмәт – Милосердие».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.