Десять лет назад был утвержден текст гимна Татарстана

21 февраля 2023 г., вторник, 05:25

21 февраля 2013 года на 38-ом заседании Государственного Совета четвертого созыва депутатами единогласно был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о государственных символах Татарстана. Документ утвердил текст Государственного гимна республики на слова Рамазана Байтимерова и в переводе Филиппа Пираева.

Гимн Татарстана был утвержден постановлением Верховного Совета республики 14 июля 1993 года. Он представляет собой музыкальное произведение композитора Рустема Яхина. Однако до 2013 года гимн республики не имел официального текста. В парламент Татарстана поступали многочисленные обращения граждан с просьбой утвердить слова гимна, чтобы он мог «говорить» на русском и татарском языках.

В декабре 2011 года Государственным Советом республики был объявлен конкурс на лучший текст гимна. С января по июнь 2012 года поступило более 200 заявок со всех уголков Татарстана и из разных регионов России, конкурс получился истинно народным. 182 проекта было допущено к участию. Авторство работ было скрыто, каждому проекту был присвоен номер и кодовое слово. Рабочая группа, в состав которой входили видные общественные деятели, поэты, журналисты, музыканты и исполнители, отобрала наиболее удачные тексты, которые представила на суд членов конкурсной комиссии. Комиссию возглавляла Римма Ратникова, занимавшая в те годы пост заместителя Председателя Государственного Совета. Секретарем Комиссии была Анастасия Исаева, в те годы - заместитель председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

На первом этапе конкурса Комиссией было рассмотрено около двух десятков конкурсных работ на русском и татарском языках. В обсуждении проектов принимали активное участие писатель Ахат Мушинский, поэт Ильфак Ибрагимов, редакторы республиканских газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» Александр Латышев и Минназим Сепперов (занимал пост главного редактора «Ватаным Татарстан» до 2019 года), доктор филологических наук Людмила Воронова, депутаты Государственного Совета Шакир Ягудин и Валентина Липужина (депутат Государственного Совета 1 – 4 созывов) и другие.

В ходе работы было также проанализировано более 50 гимнов ряда государств и субъектов Российской Федерации. Все авторы и члены комиссии были единодушны в своем решении - гимн Татарстана должен был стать объединяющим началом, символом патриотизма, дружбы и толерантности многонационального народа республики.

Текст государственного гимна Республики Татарстан представляет собой доработанное стихотворение «Туган ягым» Рамазана Байтимерова, написанное им в 1970-е годы.

В свое время именно эти стихи Рамазана Байтимерова вдохновили композитора Рустема Яхина на сочинение мелодии, которая стала Государственным гимном Татарстана. В литературной доработке стихов принимали участие многие авторы, а также дочь и единственная наследница творчества Рамазана Бейтимерова Гульшат Кушилкова, которая предоставила поэтические архивы своего отца. Основную работу по совершенствованию текста выполнил поэт Гарай Рахим. В этой работе также принимали участие депутаты Госсовета, поэты Разиль Валеев и Роберт Миннуллин, доктор филологических наук Фоат Галимуллин.

Татарский текст на русский язык переводили лучшие переводчики и поэты республики Николай Алешков, Николай Беляев, Борис Вайнер, Наиля Ахунова, Алена Каримова. Неоценимую помощь в этой работе оказали ученые Казанского университета Артем Скворцов и Алексей Бастриков. Комиссия выбрала перевод молодого поэта Филиппа Пираева, который был признан лучшим из всех представленных. В итоге гимн Татарстана стал единым поэтическим произведением на двух государственных языках Республики Татарстан.

Организатором музыкальной части большой работы над гимном стал профессор Рубин Абдуллин. Голосовые варианты исполнила лауреат Государственной премии им. Габдуллы Тукая, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина. Новую партитуру для симфонического и духового оркестра выполнил композитор Борис Трубин. Хоровую партию и партитуру для детского хора создал заслуженный деятель искусств России и Татарстана Владислав Лукьянов.

21 февраля 2013 года, перед тридцать восьмым заседанием парламента четвертого созыва, в Государственном большом концертном зале им. Салиха Сайдашева прошло первое прослушивание будущего Государственного гимна Татарстана с текстом в исполнении Государственного симфонического оркестра республики под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Александра Сладковского, хора Государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Любови Дразниной.

С тех пор гимн Республики Татарстан вошел в сердце и душу каждого татарстанца и сегодня именно в таком варианте исполняется на всех знаковых и торжественных мероприятиях, являясь официальным государственным символом республики, ее побед и достижений.