Уточнен порядок декларирования доходов и расходов республиканскими и муниципальными депутатами, работающими на непостоянной основе

22 февраля 2023 г., среда, 12:36

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканские законы  о статусе депутата Государственного Совета и о порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности либо должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими муниципальные должности, либо должности главы местной администрации по контракту.

Как отметила депутат Римма Ратникова, представляя документ, принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в феврале этого года были внесены изменения в федеральный закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом, вступающим в силу с 1 марта 2023 гола, уточнен порядок представления депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Федеральный законодатель установил, что депутаты законодательных органов субъектов и муниципалитетов, осуществляющие свои полномочия без отрыва от основной деятельности, представляют декларации о доходах в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом и или передачи вакантного мандата. Далее депутат, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о доходах, расходах и имуществе лишь в случае, если общая сумма совершенных им сделок превышает общий доход его и его супруги (супруга) за три последних года.

В республиканский закон вносятся аналогичные изменения. Так, обязательное декларирование доходов в случае, если сумма совершенных сделок не превышает общий доход за три последних года, не потребуется. В этом случае муниципальные депутаты, работающие на непостоянной основе, сообщают об этом Главе (Раису)  Республики Татарстан, а депутаты Государственного Совета, работающие на непостоянной основе,  – в  парламентскую Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Республики Татарстан. Законопроектом также устанавливается форма таких уведомлениий.

Как отметила Римма Ратникова, принятый законопроект будет распространяться и на декларационную кампанию этого года.

Кроме того, законопроектом вводится дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутатов Государственного Совета – их отсутствие без уважительных причин в течение шести месяцев подряд на всех заседаниях парламента.