Сария Сабурская представила депутатам доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ в 2022 году

22 февраля 2023 г., среда, 12:35

Сегодня на заседании Государственного Совета Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан представила доклад о своей деятельности в 2022 году. Депутаты задали Уполномоченному свои вопросы, по итогам обсуждения было принято соответствующее постановление.

Как сообщила Сария Сабурская, в 2022 году в адрес Уполномоченного поступило 6 746 письменных и устных обращений граждан, что на 551 больше, чем в прошлом году, из них 1575 – это сообщения о нарушении прав человека. «Сложный геополитический конфликт, достигший пика эскалации в отчетном году, привнес многочисленные изменения в нашу размеренную жизнь и налаженную деятельность, включил нас в новые практики правозащитной деятельности. Естественным образом это повлияло и на рост числа обращений, поступивших в наш адрес», - отметила она.

Еще 6 164 сообщения поступило от жителей через государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль», всего в систему поступило более 91 тысячи заявок.

Через платформу обратной связи федерального Единого портала государственных и муниципальных услуг поступило 34 846 сообщений, более 28 тысяч из них нашли свое решение в системе «Народный контроль».

Рассмотрение вопросов военной службы и мобилизации в прошлом году стали основными в работе уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской. «Более 4300 граждан смогли получить юридическую помощь непосредственно в пунктах размещения мобилизованных благодаря мобильной информационно-консультационной группе Министерства юстиции Республики Татарстан, в составе которой работали Уполномоченный и сотрудники Аппарата», - сказала Сария Сабурская.

Была проведена масштабная работа по предоставлению отсрочки от военной службы многодетным отцам, имеющим трех детей в возрасте до 16 лет. «В результате принятых мер к родным и близким вернулись около 200 многодетных отцов из республики», – сказала она.

Совместно с профильными министерствами и ведомствами была продолжена работа по мониторингу ситуации по обеспечению доступности к объектам социальной, спортивной, транспортной инфраструктур инвалидов, вопросам, связанным с обеспечением доступности дошкольного образования, своевременного вывоза твердых коммунальных отдохов и состояния контейнеров, ликвидации несанкционированных свалок.      

Много обращений поступило по теме жилищно-коммунального хозяйства – 529 сообщений. «Обращения жителей касались обеспечения прав на жилище и вопросов деятельности управляющих компаний, – отметила Сария Сабурская. – В прошлом году нами также были выявлены случаи нарушений прав граждан при проведении процедуры рассмотрения заявлений о признании жилого помещения непригодным для проживания. В этой связи рекомендуем органам местного самоуправления обратить внимание на имеющиеся проблемные аспекты в будущем при рассмотрении обращений граждан».

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Николай Рыбушкин, Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин, Александр Комисаров, Алсу Тарханова, Дмитрий Анисимов, Дмитрий Солуянов.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International