В республиканский закон о митингах вносятся изменения

22 февраля 2023 г., среда, 13:09

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статьи 6 и 12 республиканского закона об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Разработка данного законопроекта связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил министр юстиции республики Рустем Загидуллин, в декабре прошлого года были изменения в федеральное законодательство, в частности статья 8 федерального закона о митингах была дополнена перечнем мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. К таким местам были отнесены:

1) здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней;

2) здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки;

3) здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, сетей газоснабжения;

4) культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых такие здания и сооружения расположены, места паломничества.

Субъектам РФ предоставлено право дополнительно определять места, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Однако в этом случае региональным законом должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на расположение таких мест.

По мнению разработчиков законопроекта, на сегодняшний день с учетом мнения уполномоченных органов установление таких дополнительных мест на территории республики не предполагается.

Как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, законопроект был сегодня рассмотрен на заседании профильного комитета и подержан депутатами.

Принятый законопроект в ближайшее время будет направлен на подписание Раису Республики Татарстан.   

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International