Заслушан отчет о работе Комитета по социальной политике

22 февраля 2023 г., среда, 14:24

Сегодня на заседании парламента депутаты заслушали отчет Комитета по социальной политике о работе в период с сентября 2019 года по февраль 2023 года. Информацию представила руководитель комитета Светлана Захарова.

Парламентарий сообщила, что в отчетном периоде проведено 52 заседания комитета, в том числе 3 выездных. На  них рассмотрено 207 вопросов. В работе комитета находилось 65 проектов республиканских законов, из которых 53 приобрели статус закона РТ. В том числе Закон РТ «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка в РТ», Закон РТ «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в РТ», два закона о внесении изменений в Закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в РТ» и другие.

Светлана Захарова особо отметила принятый в 2022 году республиканский закон об ограничении продажи несовершеннолетним отдельных товаров (безалкогольных тонизирующих напитков, зажигалок).

Комитет разработал 8 проектов законодательных инициатив Госсовета, подготовил 3 обращения Госсовета в адрес федеральных органов государственной власти. По отдельным вопросам подготовлено 15 обращений в адрес Раиса РТ и Премьер-министра РТ.

В отчетном периоде рассмотрено 43 контрольных вопроса, а также 906 обращений граждан, проведено более 30 расширенных совещаний, 2 круглых стола. Депутатами велась активная волонтерская деятельность,  для граждан проводились «горячие линии» и он-лайн встречи.    

По инициативе депутатов комитета в 2020 году стартовала благотворительная акция «Спасибо, Доктор», целью которой стало оказание лечебной и реабилитационной помощи медицинским работникам, которые боролись за жизнь и здоровье граждан, пострадавших от коронавирусной инфекции. Члены комитета участвовали в заседаниях районных советов, сходах граждан, акциях, проводили парламентские уроки, оказывали благотворительную помощь, вели приемы граждан в своих избирательных округах.

Государственный Совет принял отчет комитета к сведению и отметил эффективность его деятельности. Комитету поручено совместно с Комитетом по образованию, культуре, науке и национальным вопросам усилить контроль за реализацией законодательства в части вопросов патриотического и духовно-нравственного воспитания, формирования и сохранения семейных ценностей и традиций.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International