В Государственном Совете подвели итоги Года цифровизации в республике

22 февраля 2023 г., среда, 15:31

Сегодня депутаты Государственного Совета в рамках правительственного часа заслушали доклад министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрата Хайруллина об итогах проведения в республике Года цифровизации.

Как отметил Айрат Хайруллин в своем докладе, число домохозяйств, подключенных к проводному Интернету по сравнению с прошлым годом выросло на 24 тыс. абонентов. Сейчас проводной доступ есть у 79% домохозяйств. «Татарстан занимает первое место по числу пользователей высокоскоростного интернета в Приволжском федеральном округе», - отметил он.

Общий объем инвестиций в развитие сетей мобильной связи в 2022 году составил 1 млрд 600 миллионов рублей. В 2022 году было построено и модернизировано 830 базовых станций по всему Татарстану. «В 2023 году новые зоны развития городской застройки получат 350 новых базовых станций и 750 станций будут модернизированы», - рассказал Айрат Хайруллин.

В Татарстане также стартовала федеральная программа по обеспечению мобильной связью и интернетом. В прошлом году 38 малочисленных населенных пунктов впервые получили возможность пользоваться мобильной связью 4G. Продолжается работа по улучшению качества покрытия мобильной связью федеральных автодорог.

Говоря о цифровых платформах, министр отметил, что Татарстан перевел все государственные и муниципальные услуги в электронный вид. Для сравнения в 2020 году было доступно лишь 27 услуг в электронном виде, а сегодня уже 319. Одна из востребованных услуг стала подача заявления при поступлении детей в первый класс, по которой подано более 32 тысяч заявлений.

Как отметил Айрат Хайруллин, вопросы безопасности цифровых данных жителей также является активным направлением в работе ведомства. Центр предотвращения кибератак своевременно выявил и отразил 380 тысяч инцидентов, что в 10 раз больше, чем в 2021 году.

Министр отметил, что по итогам прошлого года выросла валовая выручка отрасли. «Прогноз по итогам 2022 года составляет - 150 млрд рублей, тогда как в 2021 году было 116 млрд. рублей. Всего в отрасли работает 3049 организаций. В 2022 году на 95 единиц увеличилось количество IТ компаний», - подчеркнул Айрат Хайруллин.

Ключевым драйвером цифровой экономики Татарстана является – IT-парк. «Сегодня IT-парк - это три большие площадки общей площадью более 100 000 квадратных метров. Всего суммарно в IТ-парках создано более 6000 рабочих мест, и мы прогнозируем общую выручку всех резидентов около 35 млрд в 2023 году. Количество резидентов достигло 499 компаний, - сообщил Айрат Хайруллин. - IТ-парк имени Башира Рамеева стал третьей большой площадкой».

По итогам рассмотрения вопроса Государственный Совет принял соответствующее постановление.