Молодежный парламент провел очередное заседание

13 марта 2023 г., понедельник, 14:08

Сегодня состоялось  заседание Молодежного парламента при Государственном Совете РТ, на котором подведены итоги работы в 2022 году и обсуждены задачи на 2023 год. В его работе приняли участие министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков, председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова, председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев и заместитель председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Информацию о деятельности Молодёжного парламента в 2022 году представила его председатель  Нина Шимина, которая отметила возросшую роль молодежи в общественной жизни республики.

По словам Нины Шиминой, в прошлом году Молодежный парламент провел 3 заседания, на которых рассмотрено 19 вопросов. В том числе молодые парламентарии инициировали законопроект «О внесении изменений в «Кодекс РФ об административных правонарушениях», которым предложили установить ответственность тату-салонов или тату-мастеров за нанесение перманентного рисунка несовершеннолетнему без разрешения родителей.

Молодежный парламент РТ, который неоднократно признан одним из лучших в стране, продолжил активное сотрудничество с комитетами Государственного Совета РТ и Государственной Думы ФС РФ.

В течение года членами Молодежного парламента рассмотрено более 700 обращений граждан, проведены турниры по парламентским дебатам среди студентов и рабочей молодежи, круглый стол по вопросам молодежного парламентаризма, форум по защите прав молодых семей, парламентские уроки в муниципалитетах. Во всероссийском тесте по истории Отечества приняли участие более 45 тысяч молодых людей.

Нина Шимина в своем докладе высоко оценила работу комиссий Молодежного парламента и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с комитетами Государственного Совета РТ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков, который отметил особую актуальность работы с неорганизованной молодежью. "В этом направлении мы с вами должны работать более активно и целенаправленно, - подчеркнул он. - Резервы есть, их надо использовать максимально с тем, чтобы задействовать молодежь социально полезной деятельностью".

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, рассказывая о взаимодействии с Молодежным парламентом, отметила, что  депутаты Государственного Совета всегда открыты для сотрудничества.  " Мы всегда готовы рассмотреть все ваши конструктивные предложения, которые рождаются в общении с молодежью. И возможностей реализовать себя у вас очень много, поэтому пользуйтесь, активнее предлагайте свои проекты", - резюмировала она.

Заместитель председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, принявший участие в обсуждении итогов работы Молодежного парламента, призвал молодых парламентариев обратить внимание на вопросы поддержки села, экологической безопасности и сохранения национальных традиций и родных языков.

На заседании Молодежного парламента были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International