Комитет по законности и правопорядку рассмотрел проект законодательной инициативы парламента республики

14 марта 2023 г., вторник, 14:00

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты поддержали законодательную инициативу Госсовета по внесению изменений в федеральное законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были рассмотрены также контрольные вопросы и ряд законопроектов.

По представлению заместителя Председателя Верховного суда РТ Эдуарда Каминского комитет рассмотрел вопрос об избрании мировых судей на ряд судебных участков РТ.

Депутаты поддержали представленные кандидатуры и приняли решение рекомендовать Государственному Совету РТ избрать мировыми судьями сроком на три года: Айдара Трегулова (судебный участок № 2 по Агрызскому судебному району), Регину Хуснуллину (судебный участок № 1 по Алексеевскому судебному району), Рамиля Гатина (судебный участок № 1 по Лениногорскому судебному району) и  Ангелину Садыкову (судебный участок № 4 по Чистопольскому судебному району).

 Проект закона РТ «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях» депутатам представил начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Альберт Бурганов, который назвал целью разработки документа повышение эффективности и качества осуществления переданных полномочий по федеральному государственному контролю (надзору) в области внеуличного транспорта. "К видам внеуличного транспорта федеральное законодательство относит метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесная канатная дорога, фуникулер, - сообщил докладчик. - С учетом республиканских особенностей предлагается установить на должностных и юридических лиц штраф за нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и за нарушение правил пользования внеуличным транспортом".

В обсуждении представленного проекта закона приняли участие депутаты Александр Чубаров, Ильдар Шамилов, Валерий Власов, которые обратили внимание на необходимость совершенствования механизмов реализации законодательства в области обеспечения безопасности жизни людей на транспорте. В своем комментарии министр юстиции РТ Рустем Загидуллин объяснил актуальность документа прежде всего развитием метрополитена в Казани, которым пользуется большое количество пассажиров.

Комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету рассмотреть законопроект в первом и третьем чтениях.

О результатах работы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ в 2022 году рассказала заместитель начальника ведомства Елена Варфоломеева.

По представленной комитету информации, в 2022 году в структурных подразделениях управления на исполнении находилось 2,9 млн исполнительных производств на сумму взыскания 232,4 млрд рублей. В результате принятых мер в консолидированный бюджет взыскано 3,5 млрд рублей. По исполнительным производствам взыскано 621 млн рублей, в том числе штрафов ГИБДД взыскано 489 млн рублей, по заработной плате - 115 млн рублей. А также взыскано 751 млн рублей алиментных платежей, 686,6 млн рублей задолженности за услуги ЖКХ.

Елена Варфоломеева ответила на ряд вопросов депутатов о динамике роста эффективности деятельности ведомства, количестве дел по взысканию алиментов с мобилизованных граждан, текучести кадров в подразделениях управления и оплатой труда сотрудников, внедрении цифровизации и оснащении компьютерной техникой.

Рассмотрев проект законодательной инициативы Государственного Совета РТ о внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», представленный заместителем председателя Комитета по законности и правопорядку Александром Чубаровым, депутаты поддержали его.

"Проект федерального закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере организации профилактической работы с несовершеннолетними, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а также на развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - отметил Александр Чубаров. - Федеральным законодательством определены категории несовершеннолетних, которые могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 22 Федерального закона № 120-ФЗ в части расширения перечня указанных категорий. Речь идёт об эффективном использовании профилактических возможностей ЦВСНП в работе с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или находящимися в социально опасном положении".

В настоящее время при установлении местонахождения самовольно ушедших несовершеннолетних, последние подлежат направлению в государственные учреждения, режим функционирования которых не предполагает наличия условий, исключающих возможность повторного самовольного ухода.

Помещение в ЦВСНП позволит гарантированно обеспечить последующее их возвращение к месту жительства а также установить причины самовольного ухода из семьи и прекращения учёбы, факты угрозы жизни или здоровья несовершеннолетнего, вовлечения в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Комитет принял решение рекомендовать Президиуму Госсовета включить вопрос «О законодательной инициативе Государственного Совета РТ по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в повестку дня очередного заседания республиканского парламента.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International