Вопросы сохранения животного мира республики обсудили на заседании профильного комитета

14 марта 2023 г., вторник, 15:07

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором парламентарии обсудили вопросы реализации мероприятий по охране животного мира республики. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в Экологический кодекс РТ и республиканский закон о продовольственной безопасности.

Как отметил Председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, в настоящее время в республике ведется государственный кадастр и мониторинг объектов животного мира. Комитетом собираются сведения о географическом распространении, численности животных, характеристике их среды обитания, об охотничьих угодьях (в республике их 136), охотпользователях и т.п. В прошлом году многие направления мониторинга были оцифрованы. В частности, внедрены информационные контрольные системы, прикладная платформа государственных и муниципальных услуг, Единый реестр видов контроля и т.д.

Основной акцент в контрольно-надзорной деятельности, по словам Федора Баткова, делается на профилактике нарушений. Несмотря на действующие ограничения в плане проверок, в прошлом году сотрудниками Госкомитета проведено 730 выездных обследований, 662 нарушителя привлечены к административной ответственности, возбуждено более 80-ти уголовных дел.

Представленная информация депутатами была принята к сведению.

На заседании Комитета был также рассмотрен законопроект о внесении изменения в статью 135 (пункт 5)  Экологического кодекса РТ. Принятие его связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Документом устанавливаются сроки начала подачи заявлений на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья. Данный срок составляет 10 календарных дней до начала открытия сезона охоты на соответствующие виды и группы видов охотничьих ресурсов.

Кроме того, уточняется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками, в том числе жеребьевки с использованием информационных систем и электронных сервисов.

В настоящее время жеребьевка проводится методом случайной выборки с применением лототрона. Несмотря на то, что проводится эта процедура публично, с участием охотников и СМИ, вопросы по прозрачности процесса все равно остаются. По словам Федора Баткова, ежегодно в Госкомитет от охотников поступает более 8 тыс. заявок, из них около 1 тыс. «отбраковывается» из-за неправильного оформления. В целом на одно разрешение приходится 52 заявки.

Как отметил глава Госкомитета по биоресурсам, разработанная и апробированная в ряде регионов страны электронная система позволит автоматизировать сбор и обработку заявлений на участие в жеребьевке и проводить ее в электронном виде, но для ее внедрения необходимо внести изменения в республиканский закон. Подача заявок будет проходить в электронном виде, при этом система сама укажет на возможные ошибки и предложит исправить их, а заявитель сможет отслеживать ход документа в режиме онлайн вплоть до розыгрыша.

Работа данной системы, по словам Федора Баткова, в том числе способна снять многие вопросы охотников по поводу распределения путевок на виды животных, квота на добычу которых мала (например, сурок, барсук, глухарь). Сегодня эти квоты распределяются напрямую через МФЦ, выдача разрешений завершается в первые минуты с начала розыгрыша.

Сегодня же на заседании комитета парламентарии обсудили законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс РТ и республиканский закон о продовольственной безопасности, необходимость принятия которого связана с приведением республиканского законодательства в соответствие с Конституцией Республики Татарстан. Как отметил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, законом о внесении изменений в Конституцию республики уточнены полномочия Главы (Раиса) Республики Татарстан. Аналогичные изменения вносятся в Экологический кодекс РТ и закон о продбезопасности.

Сегодня же на заседании члены профильного комитета поддержали проект федерального закона о внесении изменений в статью 37 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, разработанный законопроект упрощает процедуру оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены гаражи.  

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International