Рассмотрены вопросы установления границ между республикой и соседними субъектами РФ

15 марта 2023 г., среда, 12:13

Сегодня состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты рассмотрели контрольные вопросы и ряд законопроектов.

Информацию об актуальных вопросах установления кадастровых границ между Республикой Татарстан и сопредельными субъектами РФ представил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, который отметил, что федеральным правительством на органы исполнительной власти субъектов РФ возложено обеспечение проведения землеустроительных работ по описанию местоположения границ населенных пунктов, а также границ между субъектами РФ в период с 2020 по 2030 годы.

Татарстан имеет административные границы с 8 субъектами РФ.  Созданная в 2006 году рабочая группа в составе представителей 22 органов государственной власти республики проделала большую работу по установлению местоположения границы республики и решению спорных вопросов с соседними регионами. На протяжении более 3,3 тысяч километровой границы было около 570 проблемных участков. В результате проведенной работы все они решены.

Фаниль Аглиуллин также проинформировал о ходе работы по установлению границ населенных пунктов республики. В настоящее время 2165 населенных пунктов из общего количества  3119 внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). По остальным работа близится к завершению.

Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали профильному министерству и Фонду пространственных данных РТ продолжить работу в данном направлении.

Представляя проект закона РТ «О внесении изменения в Закон РТ «О государственных символах РТ», председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что документ направлен на приведение закона в соответствие с положениями Конституции Республики Татарстан. В частности, законопроектом производится замена слов «суверенитет Республики Татарстан» на «государственность Республики Татарстан».

«Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета России, - сообщил парламентарий. - Суверенитет РФ, в силу Конституции РФ, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ».

Комитет принял решение одобрить проект закона и рекомендовать Государственному Совету рассмотреть в первом и третьем чтениях.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» рассмотрен на заседании комитета в связи с реорганизацией Пенсионного фонда РФ с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования и созданием Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Документом предлагается заменить ссылки на Пенсионный фонд РФ на ссылки на вновь образованный Фонд пенсионного и социального страхования РФ в законах РТ о молодежной политике, о культуре, о государственной гражданской службе, о референдуме и других.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.