Доклад Уполномоченного по правам ребенка в РТ будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента

16 марта 2023 г., четверг, 15:09

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором парламентариям был представлен Доклад Уполномоченного по правам ребенка в РТ о соблюдении прав и законных интересов детей в 2022 году. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка, подготовленный для рассмотрения в первом чтении. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Доклад детского омбудсмена ежегодно рассматривается на заседании профильного комитета, а затем – на сессии парламента. Традиционно, помимо основных направлений деятельности Уполномоченного, в документе дается независимый анализ и оценка состояния дел по соблюдению гарантированных действующим законодательством прав и интересов ребенка.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, в прошлом году в Аппарат Уполномоченного поступило 1758 обращений, еще более 900 обращений было направлено в адрес общественных помощников Уполномоченного. На особый контроль было взято 358 обращений, 53% из них решено положительно, в 42% случаев оказано содействие в восстановлении нарушенных прав и интересов ребенка, 53-м семьям предложено  психологическое сопровождение, 18 семей прошли процедуру медиации по вопросам воспитания детей после развода.

Первое место в тематике занимают обращения, связанные со сложившейся непростой ситуацией в семье. «Главная причина такой ситуации – семейное неблагополучие», - подчеркнула Ирина Волынец. В настоящее время в республике на межведомственном учете находятся более 1,3 тыс. семей, в которых проживает более 2,7 тыс. детей. Только по системе 112 в прошлом году поступило более 15 тыс. сообщений о чрезвычайных ситуациях, несчастных случаях с участием несовершеннолетних, о жестоком обращении и насилии над детьми, о несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств, о проблемах семейного неблагополучия, касающихся прав и законных интересов детей. Уполномоченным сформирована 381 сигнальная карта.

Острыми остаются также вопросы по поводу дальнейшего воспитания детей после развода родителей. «Семья – главная ценность», - считает Ирина Волынец и предлагает активнее использовать процедуру медиации для предотвращения развода и сохранения семьи, если это еще возможно сделать. «Когда к решению проблемы подключается медиатор, 30% случаев решается положительно, такая статистика у нас есть», - сказала она.

Более 580-ти семей были поставлены на межведомственный учет по причине злоупотребления родителями алкогольных напитков. Избавить родителей от этой пагубной привычки и сохранить семью призван проект «Точка  трезвости», который уже 8 лет работает в республике. С 2015 года пролечено 436 родителей, 81% участников успешно завершили  программу, более 700 детей остались в семьях и не стали сиротами.

В целом в прошлом году Уполномоченным по правам ребенка было реализовано 20 проектов, из них 7 – впервые («Ментальное здоровье», «Медиация в защиту детства», «Школа осознанного родительства» и другие).

Каждое пятое обращение, поступившее в адрес Уполномоченного по правам ребенка в 2022 году, связано со сферой образования. Это вопросы обеспечения местами в детских садах и школах, условиях обучения в общеобразовательных учреждениях и т.п. Подняли сегодня депутаты и члены экспертного совета при комитете и вопрос двухсменного обучения. Несмотря на то, что в республике ежегодно строится много школ, проблема продолжает оставаться актуальной. «Хорошо, что дети рождаются, плохо, что мы со строительством школ и детсадов не успеваем», - посетовала председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Особое внимание Ирина Волынец обратила на  тот факт, что растет число детей, обучающихся по форме семейного образования, так в прошлом году в республике на семейном обучении находились более 2 тыс. детей (рост на 22,5%). В числе основных причин перевода детей на семейное обучение родители чаще всего называют стресс и имеющиеся случаи буллинга в школе.

252 ребенка школьного возраста в прошлом году не обучались в общеобразовательных учреждениях. Это в основном дети с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушениями.

Сегодня же на заседании Комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка. Как отметила Светлана Захарова, законопроект разработан в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, статья 4 республиканского закона дополняется положением о защите ребенка от информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, информации, пропагандирующей педофилию, и информации, способной вызвать у детей желание сменить пол. Кроме того, законопроектом уточняется порядок изменения назначения, ликвидации или реконструкции объектов социальной инфраструктуры для детей.