Вносятся изменения в законодательство о госслужбе

23 марта 2023 г., четверг, 11:49

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в отдельные статьи республиканского закона о государственной гражданской службе, предусматривающий расширение круга должностей госслужбы, которым предоставляется возможность продлить срок пребывания на службе свыше установленного предельного возраста.

Представившая законопроект депутат Ольга Воронова отметила, что документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законом расширен круг должностей государственной гражданской службы, по которым возможно продление срока пребывания на службе свыше 65 лет.

«Срок гражданской службы может быть продлен (но не свыше, чем до достижения возраста 70 лет) гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» главной группы должностей гражданской службы в исполнительном органе субъекта РФ, - сообщила Ольга Воронова. - Поэтому предлагается внести аналогичные изменения в Закон РТ «О государственной гражданской службе РТ».

С учетом положительного решения Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственный Совет принял законопроект в целом.