В республиканский закон о градостроительной деятельности внесены изменения

23 марта 2023 г., четверг, 12:11

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о градостроительной деятельности. Законопроект прописывает порядок разработки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения или городского округа на территории республики.

Как отметил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, законопроект разработан в целях оптимизации планирования градостроительной деятельности на территории Республики Татарстан.

В частности, 541-ым Федеральным законом от 19 декабря 2022 года в Градостроительный кодекс введены положения, предусматривающие возможность реализации Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения и городского округа.

Единый документ объединяет в себе состав и содержание генерального плана и правил землепользования и застройки. Данный документ должен включать карты градостроительного зонирования, градостроительные регламенты в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, сведения о границах населенных пунктов. Единый документ может быть разработан как на территорию всего муниципалитета (поселение, городской округ), так и на отдельные населенные пункты или их части.

Александр Тыгин подчеркнул, что объединение в общий документ генплана и ПЗЗ – это право региона. Такое решение принимается Правительством республики, а подготовка документа будет осуществляться комиссией, образуемой местной администрацией. Утверждать Единый документ будет представительный орган местного самоуправления. По проекту данного документа будут проводиться общественные обсуждения или публичные слушания.

Состав материалов по обоснованию Единого документа, порядок его подготовки и утверждения должны быть установлены дополнительно Правительством России. Проект такого документа Минэкономразвития подготовлен и размещен для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных актов.

Подготовка Единого документа позволит сократить сроки согласования и утверждения генплана и ПЗЗ, исключить их дублирование и возможные противоречия между ними.

В разработанном законопроекте также нашли свое отражение изменения, направленные на создание в республике региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСоГД) с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки.

Это систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иные необходимые для осуществления градостроительной деятельности сведения.

Сведения информационной системы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений ограниченного доступа. Решение о создании и ведении такой системы будет приниматься Кабинетом Министров республики.