Устанавливается административная ответственность за нарушение правил эксплуатации внеуличного транспорта

23 марта 2023 г., четверг, 12:56

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканской Кодекс РТ об административных правонарушениях. Законопроект устанавливает меры административной ответственности за нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правила пользования ими.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях» представил начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Альберт Бурганов, который определил целью разработки документа повышение эффективности и качества осуществления переданных полномочий по федеральному государственному контролю (надзору) в области внеуличного транспорта.

"К видам внеуличного транспорта федеральное законодательство относит метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесную канатную дорогу, фуникулер, - сообщил докладчик. - С учетом республиканских особенностей предлагается установить на должностных и юридических лиц штраф за нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и за нарушение правил пользования внеуличным транспортом".

По сообщению руководителя ведомства, за нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта законопроектом предлагается установить штраф на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Нарушение правил пользования внеуличным транспортом предусматривает наказание должностных лиц штрафом в сумме от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а юридических лиц – в сумме от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Профильный комитет парламента, как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, законопроект поддержал.

Государственный Совет принял законопроект в целом.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International