Государственный Совет направит в Госдуму закинициативу о внесении изменений в федеральное законодательство об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

23 марта 2023 г., четверг, 13:24

Государственный Совет Татарстана направит в Государственную Думу ФС РФ законодательную инициативу о внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Такое решение было принято сегодня на заседании парламента. Документ представил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

"Проект федерального закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере организации профилактической работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а также на развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - отметил Александр Чубаров. - Федеральным законодательством определены категории несовершеннолетних, которые могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Разработанным законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 22 Федерального закона № 120-ФЗ в части расширения перечня указанных категорий. Речь идёт об эффективном использовании профилактических возможностей ЦВСНП в работе с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или находящимися в социально опасном положении. В особом внимании нуждаются дети, которые систематически (три и более раза в течение одного года) уходили с места постоянного либо временного проживания".

По словам парламентария, в настоящее время при установлении местонахождения самовольно ушедших несовершеннолетних, их нужно вновь направить в государственные учреждения, режим функционирования которых не предполагает наличия условий, исключающих возможность повторного самовольного ухода. Помещение в ЦВСНП позволит гарантированно обеспечить последующее их возвращение к месту жительства, а также установить причины самовольного ухода из семьи, прекращения учебы, факты угрозы жизни или здоровья несовершеннолетнего, вовлечения в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Законодательная инициатива Государственного Совета внесена совместно с депутатом Государственной Думы ФС РФ Айратом Фарраховым.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International