Уполномоченный при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей рассказал об итогах работы в 2022 году

23 марта 2023 г., четверг, 14:05

Сегодня на заседании Государственного Совета депутатам была представлена информация об итогах деятельности Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей  в 2022 году и задачах на 2023 год. С докладом по данному вопросу выступил бизнес-омбудсмен республики Фарид Абдулганиев.

Последние три года, как отметил  Уполномоченный по защите прав предпринимателей – помощник Раиса республики Фарид Абдулганиев, стали серьезным испытанием для предпринимателей. В настоящее время в Татарстане зарегистрировано более 168 тыс. субъектов МСП, что на 4 тыс. (2,4%) больше по сравнению с предыдущим годом.

В 2022 году в адрес бизнес-омбудсмена поступило 3296 обращений. Это на 10% меньше, чем в 2021 году (3660). «В 70% случаев нам удалось восстановить права заявителей либо оказать им необходимую консультацию для самостоятельной защиты нарушенных прав, – заявил Фарид Абдулганиев. – По итогам прошлого года основная часть жалоб (26%) пришлась на действия органов государственной и муниципальной власти, обжалование их решений. Отмечу, что это на 4% меньше по сравнению с 2021 годом».

Большой блок вопросов также был связан с разъяснениями действующего законодательства (24%) и мер поддержки (10%). Больше, по сравнению с предыдущим годом, стало обращений по вопросам благоустройства и размещения НТО – 8% (в 2021 году было 5%). Актуальным остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов – 7% и по взаимодействию с кредитными организациями – 6%.

По поручению Раиса РТ во всех районах республики третий год на общественных началах работают представители Уполномоченного по правам предпринимателей. «За 2022 год общественными представителями было принято 248 обращений предпринимателей. Им удалось оперативно решить большинство из озвученных вопросов, помочь десяткам конкретных предпринимателей», - отметил Фарид Абдулганиев.

Отдельно Фарид Абдулганиев остановился на вопросах развития электронной торговли. Число татарстанских продавцов на маркет-плейсах в прошлом году выросло в 2 раза. Поступлений в бюджет республики превысило 3 млрд. рублей. «По данным Министерства экономики Республики Татарстан, сейчас на долю малого и среднего бизнеса, включая самозанятых, приходится более 42% рабочих мест Татарстана или 828,5 тыс. чел.», - подчеркнул докладчик.

В обсуждении доклада бизнес-омбудсмена приняли участие депутаты Игорь Бикеев, Александр Комиссаров, Марат Галеев, Алсу Набиева, Лутфулла Шафигуллин.

Информацию Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей о результатах своей деятельности в 2022 году депутаты приняли к сведению.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International