30 марта 2023 г., четверг, 11:45

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан деятелям науки и культуры, работникам сферы образования, здравоохранения, государственного и муниципального управления, нефтяной отрасли, строительства, сельского хозяйства. На торжественной церемонии, которая прошла в Казанском Кремле, высокие награды из рук главы парламента республики получили 46 татарстанцев.

«Каждому поколению нужны инициативные, небезразличные люди, профессионально подготовленные, каждый в своей сфере, и, к счастью, в республике таковых у нас немало, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая торжественную церемонию, - вы приумножаете славу и богатство России и Татарстана, задаете ориентиры молодому поколению. Во многом благодаря вам Татарстан по основным макроэкономическим показателям прочно удерживает свои лидирующие позиции, входит в число ведущих промышленных центров Российской Федерации».

Традиционно Фарид Мухаметшин затронул вопросы социально-экономического развития республики. По итогам прошлого года объем валового регионального продукта составил более 3,8 трлн. рублей. Удалось сохранить темпы роста промышленного производства с индексом в 106,6 %. Объем строительных работ составил 573 млрд. рублей. Аграриями республики собрано более 5 млн. тонн урожая хлеба. «В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность – залогом суверенитета страны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава парламента, Татарстан активно участвует в реализации национальных проектов. При поддержке Раиса республики реализуются 34 республиканские госпрограммы. «Данные программы затрагивают большинство сфер экономической и социальной жизни общества, - сказал Фарид Мухаметшин, - это совершенно новые возможности для образования, заботы о здоровье, обеспечения спортивной, коммунальной, транспортной, информационной инфраструктуры, воспитания детей, обеспечения комфортной жизни на селе».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на текущей ситуации. «Сегодня как никогда важно обеспечить консолидацию всего нашего общества, реализовать в полном объеме задачи, поставленные Президентом страны перед органами государственной власти и гражданским сообществом», - считает Председатель Государственного Совета.

Поздравив всех с сегодняшним торжественным событием, Фарид Мухаметшин приступил к вручению государственных наград Российской Федерации.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены начальник отдела Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина Луиза Багаутдинова и инженер по радиоэлектронному оборудованию отдела сервисного обслуживания АО «СТЕЛЛА-К» Булат Исмагилов.

Медали «За отвагу на пожаре» удостоен Артур Палатов. Медали Луки Крымского вручены медицинским работникам клинической больницы «РЖД-Медицина» - врачу Роману Егорову, санитарке Алене Пироговой и заведующему хирургическим отделением Маариу Назир оглы Рустамову.

Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден председатель совета ТРО ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общества) Радик Камалетдинов.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему кафедрой внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета Рустэму Хамитову, «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» - заведующему кафедрой Казанского государственного энергетического университета Владимиру Ильину.

«Я горд тем, что родился, живу и работаю в Татарстане», - подчеркнул заведующий кафедрой КГЭУ Владимир Ильин, обращаясь с ответным словом. Он также поблагодарил своих учителей и наставников, коллег, с которыми вот уже более четверти века трудится в стенах Энергоуниверситета.

Затем торжественная церемония продолжилась вручением государственных наград Республики Татарстан.

Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден художественный руководитель камерного оркестра Игорь Лерман. Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» вручена инженеру-конструктору технического отдела Научно-производственного объединения «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко Талгату Сабирову, солисту-вокалисту Габдулфату Сафину.

Медали «За доблестный труд» удостоены первый заместитель генерального директора Агентства по госзаказу РТ Владимир Аксенов, писатель Сания Ахметзянова, заместитель начальника Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ Ренат Ахметзянов, главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов, заместитель главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Зульфия Халиуллина, артист Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурин Альфия Хасанова и другие.

Почетное звание «Заслуженный артист РТ» присвоено артисту балета ансамбля танца Казанской городской филармонии Миляуше Калашовой, «Заслуженный врач РТ» - врачу-хирургу медико-санитарной части К(П)ФУ Рафаэлю Минабутдинову, «Заслуженный животновод РТ» - рабочему «Челны-Бройлер» Марине Андрияновой, «Заслуженный работник транспорта РТ» - председателю Совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азату Хакиму, «Заслуженный строитель РТ» - генеральному директору «Стройсервис ТАПС» Ильгизару Гайфутдинову и начальнику производственно-технического управления АО «Татавтодор» Марианне Зиатдиновой, «Заслуженный учитель Республики Татарстан» - учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 60 Авиастроительного района г. Казани Лилие Абдуллиной.

Завершая церемонию, глава парламента республики поблагодарил всех за неустанный добросовестный труд, пожелал здоровья и благополучия.