Взаимодействие депутатов-коммунистов разных уровней необходимо усилить, считает Хафиз Миргалимов

31 марта 2023 г., пятница, 13:55

Сегодня в Государственном Совете состоялся семинар-совещание «О взаимодействии депутатов парламентской фракции КПРФ с депутатами иных уровней. Повышение уровня законодательной активности». Участие в семинаре приняли депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Прокофьев, депутаты Государственного Совета РТ, городских и районных советов и органов местного самоуправления ряда сельских поселений республики.

Открывая совещание, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Хафиз Миргалимов обратил внимание на рост активности деятельности КПРФ в масштабах страны и призвал депутатов органов местных советов усилить фракционную работу на местах. «В представительные органы районов, городов и поселений избрано более 320 депутатов от нашей партии, - напомнил он. - Среди этой большой армии много активных и принципиальных людей, которые правильно выстроили свою депутатскую деятельность и работу с людьми. От вашей позиции в вопросах формирования местных бюджетов и контроля за их исполнением, решения проблем местного значения, выполнения наказов избирателей зависит отношение людей к нашей партии в целом и доверие к депутатскому корпусу от КПРФ».

В представленной информации о деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете РТ за прошедший период шестого созыва Хафиз Миргалимов отметил, что вся депутатская деятельность парламентариев-коммунистов направлена на защиту прав и интересов людей, укрепление социальных гарантий граждан. «Разрабатываемые и уже внесенные фракцией КПРФ в Госсовет законопроекты, темы круглых столов и рабочих совещаний с участием общественности, встречи с избирателями в округах, работа с обращениями граждан - все это свидетельствует о серьезном отношении членов фракции КПРФ к своим депутатским обязанностям и их активности», - сказал глава фракции.

 По словам Хафиза Миргалимова, за прошедшие три года проведено 38 заседаний фракции КПРФ в Госсовете, 20 пресс-конференций для представителей федеральных и республиканских СМИ, 14 рабочих совещаний с представителями инициативных групп граждан по актуальным вопросам и 6 круглых столов по обсуждению проблем ЖКХ, обеспечения микрорайона "Солнечный город" объектами инфраструктуры и т.д. Депутатами фракции КПРФ рассмотрено 1653 обращения граждан, из которых более 900 направлено в органы исполнительной власти республики и муниципалитетов для принятия решений, в районах и городах республики принято 730 избирателей.

Депутат Государственной Думы Артем Прокофьев рассказал о законотворческой деятельности фракции КПРФ в Госдуме. Он напомнил, что в текущем созыве членами фракции КПРФ в федеральный парламент внесено 110 законопроектов, из которых 48 приняты. В настоящее время депутаты фракции работают над законопроектами, направленными на совершенствование Трудового кодекса РФ и поднятие роли профсоюзов. Артем Прокофьев также обратил внимание на необходимость повышения депутатской активности накануне выборов депутатов Госсовета республики, Раиса Татарстана и депутатов Государственной Думы ФС РФ.     

На совещании выступили также депутаты Государственного Совета Александр Комисаров, Альберт Ягудин, Мансур Гарифуллин, депутаты Казанской городской Думы и ряда представительных органов власти муниципальных образований. Они затронули вопросы об изменениях в законодательстве об органах местного самоуправления, использовании социальных сетей для взаимодействия с избирателями, полномочиях и обязанностях муниципальных депутатов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International