Отчет Правительства РТ обсудили на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

11 апреля 2023 г., вторник, 16:14

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и Экспертного совета при комитете. Парламентарии обсудили отчет о результатах деятельности Правительства РТ в 2022 году, заслушали информацию о ходе проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах, а также рассмотрели ряд республиканских и федеральных законопроектов.

С основным докладом об итогах работы Правительства на заседании комитета выступили первый заместитель министра экономики республики Олег Пелевин, а также представители отраслевых министерств.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин рассказал о работе воздушного,  железнодорожного, водного и автомобильного видов транспорта, реализации федеральных и региональных программ в данной сфере. В частности, в рамках федерального проекта в прошлом году продолжилось строительство скоростной автодороги М-12 (Москва ‒ Нижний Новгород – Казань), строительство автодороги М-7 «Волга» на участке обхода городов Нижнекамска и Набережные Челны общей протяженностью 81,1 км, в рамках государственно-частного партнерства строится автодорога Шали ‒ Бавлы на участке Алексеевское – Альметьевск протяженностью 145 км.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 170,5 км региональных и местных дорог. Как отметил Артем Чукин, в этом году на программу дорожных работ предусмотрено 48,5 млрд. рублей, в том числе 32,4 млрд. рублей – из бюджета Республики Татарстан, 16,1 млрд. рублей – из федерального бюджета.

О ситуации на рынке жилья в республике доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ильнур Нурмухаметов. В 2022 году в Татарстане было введено рекордное количество жилья – более 3 млн 93 тыс. кв.м. По данному показателю Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе и шестое - среди регионов страны.

В рамках заседания члены профильного комитета также обсудили, как в республике проходит «ямочный» ремонт. Как отметил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Артем Чукин, в настоящее время в «ямочный ремонт» начат на автомобильных дорогах федерального, регионального значения и в отдельных муниципальных образованиях. «В настоящее время проведен ремонт на автомобильных дорогах федерального значения площадью 7 тыс. 906 кв.м., при этом уложено 925 тонн асфальта. На автомобильных дорогах регионального значения «ямочный» ремонт выполнен на площади 65 тыс. кв.м., использовано 8276 тонн асфальтобетона», – уточнил Артем Чукин.

Сегодня же депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 33 республиканского закона об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Как отметил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин,  законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, с 1 сентября 2023 года предусматривается утверждение высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления порядка предоставления льготного проезда или проезда без взимания платы по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения.

Разработанным законопроектом предлагается внести аналогичное изменение в часть 34 статьи 33 республиканского закона, регламентирующую порядок взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам таких автомобильных дорог.

На заседании комитета были обсуждены и другие вопросы.