Отчет о результатах деятельности Кабмина РТ рассмотрен на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

12 апреля 2023 г., среда, 17:40

Профильные комитеты Государственного Совета продолжают обсуждать ежегодный Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров РТ за 2022 год. Сегодня отчет Правительства республики был рассмотрен на совместном заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Экспертного совета при комитете. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

С докладами по основному вопросу повестки выступили министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов, за последние пять лет на территории Татарстана было реализовано 850 природоохранных мероприятий на общую сумму 52,2 млрд. рублей, при этом 20,4 млрд. рублей – это бюджетное финансирование. По итогам прошлого года на охрану окружающей среды направлено более 15 млрд. рублей. Общий размер предотвращенного ущерба составил 58 млрд. рублей.

В прошлом году республика активно участвовала в 4-х крупных федеральных проектах – «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».  На их реализацию было направлено 6,8 млрд. рублей. В этом году продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений Казани, а также рекультивации иловых полей.

Одним из приоритетных направлений министерства экологии и природных ресурсов Александр Шадриков назвал обеспечение населения качественной питьевой водой. «При поддержке Раиса республики Рустама Минниханова, министерство совместно с подведомственным учреждением проводит ревизию водозаборов. Она прошла уже в 14 районах Татарстана, мы обследовали 1629 водопунктов», ­­– пояснил министр.

В ведомстве отмечают, что за последние четыре года улучшилось и качество атмосферного воздуха. С 2018 по 2022 год в Республике Татарстан было зафиксировано снижение количества превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 3,6 раза.

Об итогах, достигнутых Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, рассказал Наиль Залаков. В 2022 году аграриями республики собрано 5,2 млн. тонн урожая хлеба, первые в истории Татарстана надоено свыше 2 млн. тонн молока.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства по итогам прошлого года составила 334,1 млрд. рублей, индекс производства – 125,9%. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности также показали положительную динамику. Индекс производства – 103,8%, отгружено продукции на сумму 292,3 млрд рублей.

В рамках реализации республиканских программ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов АПК, проведены работы на 129 объектах на сумму 613,9 млн. рублей, в том числе 73 объекта общественной инфраструктуры и 56 объектов агропромышленного комплекса. «В рамках Госпрограммы в этом году на развитие отрасли предусмотрено 13,8 млрд. рублей. Поддержка села сохранилась в полном объеме, как из бюджета республики, так и из федерального бюджета, ­­– пояснил Наиль Залаков. – Кроме того, Минсельхозом России в ближайшее время планируется выделение дополнительных средств в сумме 355 млн. рублей на субсидирование реализованного зерна».

Наиль Залаков также остановился на показателях текущего периода. На январь-февраль надоено свыше 316 тыс. тонн молока, прирост составляет 9%, реализовано порядка 80 тыс. тонн мяса скота и птицы (98%), производство яиц к уровню прошлого года составляет 106,5%, это плюс 14 млн. штук. Вместе с тем наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко, что негативно сказывается на отрасли животноводства.

Посевная площадь в этом году останется на уровне прошлого года – 2,7 млн. га. Обеспеченность семенами зерновых, зернобобовых культур составляет 130% к потребности. «Продолжается завоз покупных семян. Обеспеченность по кукурузе – 98%, сахарной свекле – 99% и подсолнечнику – 93%. Поставку отслеживаем в ежедневном режиме, рисков и сбоев не наблюдается», – сообщил докладчик.

Переходя к обсуждению докладов, члены профильного комитета поинтересовались у представителей министерств и ведомств республики ценообразованием на молоко, формированием себестоимости кормов, кредитным портфелем агропромышленного комплекса.

Члены профильного комитета отметили слаженную работу всех органов власти, благодаря которой практически в полном объеме удалось реализовать намеченные планы, выполнить стоящие перед республикой задачи и  обязательства по реализации региональных и национальных проектов. Заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев отметил, что члены профильного комитета также на регулярной основе в течение года конструктивно взаимодействуют с профильными министерствами и ведомствами. «Результатом проведенной работы стало принятие значимых республиканских законов о развитии производства органической продукции, об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, о регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными», – напомнил Тахир Хадеев.

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2022 год депутатами был принят к сведению.