Члены депутатской группы «ТНВ» побывали в Елабуге и Набережных Челнах

13 апреля 2023 г., четверг, 15:52

Вопросы организации системной работы предприятий в новых экономических реалиях и условиях импортозамещения обсудили сегодня на выездном собрании депутатской группы «Татарстан – новый век», которое прошло на базе ряда промышленных предприятий Елабуги и Набережных Челнов.

В ходе ознакомительной экскурсии члены депутатской группы «ТНВ», депутаты Государственного Совета и представители профильных министерств и ведомств республики осмотрели в Елабуге производственные площадки масложировой и бакалейной продукции, а также полипропиленового производства компании АО «Эссен Продакшн АГ». Посещение предприятия, которое является одним из крупнейших производителей продуктов питания в России, было неслучайным. Большая часть производственных процессов здесь автоматизирована, а ручной труд используется чаще всего при фасовке готового продукта в коробки.

Руководитель депутатской группы «ТНВ» в Госсовете Артур Абдульзянов отметил, что депутатам удалось в режиме реального времени увидеть, что делается на предприятии в условиях санкционного давления. «Здесь продемонстрированы те тонкие нюансы и моменты, которые связаны с изменением производства в сторону импортозамещения. Многие страны перестали поставлять соответствующее оборудование, но предприятие смогло собрать внутренние ресурсы, чтобы нарастить производство в жестких условиях, – подчеркнул Артур Абдульзянов. – Есть вопросы, которые требуют принятия или изменения нормативно-правовых актов, для того чтобы помочь предпринимателям успешно развивать свое производство».

Представители компании подробно рассказали о технологиях импортозамещения сырья и технологического оборудования и адаптации к новым экономическим условиям. Оборот компании по итогам прошлого года составил 42,4 млрд. рублей. Объем налоговых отчислений в бюджет разных уровней достиг 4,15 млрд. рублей. На предприятии ежегодно производится около 272 тыс. тонн готовой продукции, 17% уходит на экспорт в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Дальнейшее обсуждение продолжилось в Набережных Челнах на площадках кондитерской фабрики «ESSEN». Во время посещения производства депутатам наглядно показали, как проходит процесс перехода на аналоговое сырье отечественного производства, а также использование отечественного технологического оборудования.

«Когда были введены санкции вопросы импортозамещения стали главными в виду высокой зависимости от импортного оборудования. Здесь мы увидели, как умело применяются современные и новые технологии, в частности, использование 3D технологий, которые позволяют воспроизводить элементы оборудования, – отметил депутат Госсовета, член Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

В выездном собрании приняли участие депутаты Государственного Совета РТ Алсу Тарханова, Леонид Барышев, Николай Рыбушкин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов и другие представители профильных министерств и ведомств республики.