В республиканский закон о числе депутатов Государственного Совета, работающих на профессиональной постоянной основе, внесены изменения

20 апреля 2023 г., четверг, 12:50

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании парламента законопроект о внесении изменения в статью 1 республиканского закона о числе депутатов Государственного Совета, работающих на профессиональной постоянной основе. Законопроект увеличивает число депутатов, работающих на профессиональной основе, до 23 человек (до этого парламент был основным местом работы для 22 депутатов).

«Согласно федеральному закону об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, число депутатов, работающих на профессиональной основе, устанавливается региональным законом, - пояснил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя законопроект, - в соответствии с Конституцией РТ число депутатов Государственного Совета, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается республиканским законом. В настоящее время, согласно закону, на профессиональной постоянной основе работает 22 депутата Государственного Совета. В целях повышения эффективности деятельности Государственного Совета, совершенствования работы с избирателями, законотворческой деятельности, осуществления парламентского контроля, а также в связи с необходимостью законодательного обеспечения дальнейшего социально-экономического развития Республики Татарстан в условиях возросшего санкционного давления на Российскую Федерацию предлагается увеличить количество депутатов Государственного Совета РТ, работающих на профессиональной постоянной основе, на одного человека».

Альберт Хабибуллин подчеркнул, что законопроект был предварительно рассмотрен сегодня на заседании Комитета, прошел все необходимые юридические согласования.