В закон об исполнительных органах государственной власти республики вносятся изменения

20 апреля 2023 г., четверг, 13:07

Законопроект о внесении изменений в Закон РТ «Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан» представил министр юстиции республики Рустем Загидуллин. Проект закона подготовлен с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и Конституцией РТ.

«Федеральным законом и Конституцией Республики Татарстан скорректированы подходы к регулированию вопросов системы и структуры органов исполнительной власти, расширены полномочия Раиса Республики Татарстан», – уточнил Рустем Загидуллин.

В частности, если раньше систему органов исполнительной власти устанавливал Государственный Совет Республики Татарстан, а Президент республики определял структуру исполнительных органов, то теперь утверждение системы и структуры отнесены к исключительному ведению Раиса Республики Татарстан.

Законопроектом также установливаются правовые основы организации и деятельности исполнительных органов государственной власти, определяются полномочия Раиса РТ и Кабинета Министров РТ.

В развитие указанных положений Конституции законопроектом регламентируются состав и структура, срок полномочий, порядок работы Кабинета Министров Республики Татарстан, компетенция Премьер-министра, его заместителей, иных членов Правительства. Также законопроектом регулируются вопросы проведения заседаний Кабинета Министров и президиума Правительства.

Государственный Совет принял законопроект в целом.