Вносятся изменения в республиканский закон о государственной гражданской службе

20 апреля 2023 г., четверг, 13:11

Законопроект о внесении изменений в Закон РТ «О государственной гражданской службе РТ» разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

29 апреля вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленный на дальнейшее совершенствование правового регулирования в области государственной гражданской службы.

В частности, указанным Федеральным законом скорректированы отдельные нормы, касающиеся квалификационных требований, предъявляемых к гражданским служащим. Законопроектом предлагается изменить понятие «уровень квалификации» на понятие «профессиональный уровень».

Депутат Государственного Совета Римма Ратникова, выступая с докладом от профильного комитета на татарском языке, пояснила, что федеральный закон отменяет необходимость проведения квалификационного экзамена для присвоения классных чинов гражданским служащим. «В связи с вышеуказанными изменениями в федеральном законодательстве предлагается внести корреспондирующие изменения в Закон Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан»», – отметила Римма Ратникова.

Законопроект был поддержан депутатами и принят в первом чтении в целом.