Вносятся изменения в республиканские законы о статусе депутата и о государственных должностях

20 апреля 2023 г., четверг, 13:14

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканские законы о статусе депутата Государственного Совета и о государственных должностях Республики Татарстан.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя документ, проект закона подготовлен в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 121 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Законопроектом уточняется, что замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, обязаны уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие  государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня    соответствующего обращения в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Аналогичная обязанность по уведомлению Комиссии законодательного органа субъекта Российской Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами законодательного органа субъекта РФ, и органов прокуратуры возложена и на депутатов законодательных органов субъектов России.

Законопроектом утверждается порядок уведомления депутатами Государственного Совета и лицами, замещающими государственные должности о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Законопроектом также закрепляется норма, согласно которой лица, замещающие государственные должности республики обязаны уведомить или органы прокуратуры, или Администрацию Раиса РТ обо всех фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.