Уточняется порядок проезда по платным автомобильным дорогам

20 апреля 2023 г., четверг, 13:18

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 33 республиканского закона об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории Республики Татарстан, разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, представляя документ, законопроектом расширяются полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан и органов местного самоуправления по регламентации порядка предоставления льготного или бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам общего пользования соответственно регионального и местного значения.

Согласно федеральному законодательству льготное или бесплатное пользование такими дорогами предусмотрено для общественного транспорта, спецтранспорта МЧС, полиции, медицинской помощи, военной инспекции. С 1 сентября 2023 года этот перечень дополняется школьными автобусами.

Разработанным законопроектом предлагается внести аналогичное изменение в часть 34 статьи 33 республиканского закона, регламентирующую порядок взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам таких автомобильных дорог.

Законопроект был принят парламентариями в первом чтении и в целом.