Состоялось заседание Высшего совета РОД ТНВ

24 апреля 2023 г., понедельник, 15:10

Десятый отчетно-выборный съезд Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» состоится 29 июня в Казани. Такое решение было принято сегодня на заседании Высшего совета Республиканского общественного движения, которое прошло сегодня в Казанском филиале Волжского государственного университета водного транспорта. Кроме того, члены движения рассмотрели предложения по изменению Устава и обсудили ряд организационных вопросов.

Депутат Государственного Совета, заместитель Председателя Высшего совета РОД «ТНВ» Марат Галеев проинформировал участников заседания об общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике. Несмотря на трудности, Татарстан сохраняет лидирующие позиции в отраслевых и национальных рейтингах. Объем ВРП превысил 3,86 трлн. рублей (с ростом 106%), при этом четверть валового продукта создали представители малого и среднего бизнеса. Индекс промышленного производства составил 106,6%. Введено 3,1 млн. кв.м жилья. Продукции АПК произведено на 334,1 млрд. рублей, намолочено более 5,2 млн. т зерна, надоено свыше 2 млн. т молока!

«В условиях санкций, колоссальная работа проводилась по импортозамещению, – подчеркнул Марат Галеев. – На мой взгляд, благодаря слаженной работе промышленных предприятий, и других отраслей нам удалось не допустить просадки экономики, «купировать» трудности, связанные с веденными ограничениями».

Марат Галеев отметил, что ни одна утвержденная госпрограмма не была приостановлена или сокращена. В прошлом году было построено и отремонтировано почти 4,3 тыс. социально значимых объектов, в том числе 228 - в рамках нацпроектов. Введено 9 новых школ и 3 детсада, построено 59 медицинских объектов, 29 спортобъектов, 6 детских лагерей. Отремонтированы 324 объекта образования и 83 – здравоохранения, 12 объектов культуры, 34 учреждения сельского хозяйства. Благоустроено 66 общественных пространств и более 1,2 тыс. дворовых территорий.

Дополнительным ресурсом в развитии республики стало участие в 13 нацпроектах. В прошлом году на их реализацию было направлено 43,8 млрд. рублей, в т.ч. 32,5 млрд. рублей – за счет федерального бюджета.

На заседании также обсуждались вопросы участия движения ТНВ в предстоящих избирательных кампаниях. В 2024 году пройдут выборы Президента России, затем депутатов 7 созыва Государственного Совета РТ. В 2025-м – Раиса Республики Татарстан и представительных органов МСУ, в 2026 – Госдумы РФ 9 созыва. ««ТНВ» традиционно участвует в избирательных кампаниях в союзничестве с «Единой Россией», как в формате предварительного партийного голосования, так и самостоятельно, в том числе через выдвижение кандидатов и подготовку наблюдателей», - отметил Марат Галеев.

Сегодня на заседании члены общественного движения также обсудили организационные вопросы проведения X съезда. Как отметила депутат Госсовета, руководитель Исполкома РОД «ТНВ» Алсу Тарханова съезд Движения созывается каждые три года,  предыдущий прошел в 2020-м. На предстоящем съезде планируется подвести итоги работы РОД «ТНВ», определить задачи на ближайшую перспективу. Кроме того, состоятся выборы руководящего состава крупнейшего общественного движения республики.