Экспертный совет рассмотрел вопросы научно-технологического развития

12 мая 2023 г., пятница, 13:40

Сегодня в Академии наук РТ состоялось выездное заседание Экспертного совета при Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором были рассмотрены вопросы реализации в республике Стратегии научно-технологического развития России. В работе заседания совета приняли участие председатель профильного комитета Айрат Зарипов, председатель Ассоциации содействия цифровому развитию РТ Рифкат Минниханов, помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов, депутаты Госсовета, представители министерств, ведомств, промышленных предприятий и научной общественности.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета Роза Ахмадиева отметила, что в настоящее время Татарстан входит в десятку передовых регионов России по уровню научно-технологического развития. "Республика активно участвует в реализации федеральной программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", - сказала она. - Наша цель - содействовать обеспечению вклада республиканских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повышению научно-образовательного потенциала университетов и научных организаций, тем самым обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии страны".

По словам Розы Ахмадиевой, в Татарстане имеются большие возможности для реализации потенциала ученых, исследователей, студентов в инновационной деятельности. Для участия в программе "Приоритет 2030" выбраны 4 вуза республики, по количеству студенческих стартапов - победителей федерального конкурса - Татарстан является лидером.

Председатель Ассоциации содействия цифровому развитию РТ Рифкат Минниханов в своем выступлении рассказал о реализации Стратегии научно-технологического развития республики. Отметив достойное пятое место Татарстана в рейтинге инновационного развития регионов России, он призвал руководителей вузов, научно-исследовательских центров и промышленных предприятий более активно заниматься расширением инновационной деятельности. По многим показателям рейтинга, в том числе наличию правовых основ и инфраструктуры для научно-технического развития, удельному весу занимающихся фундаментальными исследованиями студентов, обеспеченности финансированием исследований и разработок, Татарстан выгодно отличается от других регионов.

Принявший участие в заседании заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов проанализировал вопросы повышения эффективности деятельности исследовательских организаций, исследователей и разработчиков, а также их сетей и групп в республике.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов рассказал о решении задач по концентрации основных усилий и ресурсов в научных исследованиях и инновационно-технологических разработках, актуальных для Татарстана.

Об основных тенденциях научно-технологического развития Республики Татарстан проинформировала заместитель руководителя Управления статистики Ольга Краснова.

Информацию о развитии в Татарстане фундаментальных исследований и разработок, формировании научно-технологического задела на будущее, углублении понимания природных процессов в мире представил генеральный директор Татарстанского центра научно-технической информации Арсен Савва.

По итогам заседания Экспертный совет принял соответствующее заключение и рекомендации профильным министерствам и ведомствам, организациям высшего образования и научно-исследовательским центрам.