Депутаты обсудили вопросы наименования городских улиц

30 мая 2023 г., вторник, 16:52

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и Экспертного совета при комитете, на котором депутаты заслушали информацию о деятельности органов местного самоуправления в части присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, а также одобрили ряд республиканских законопроектов.

Открывая заседание, председатель комитета Альберт Хабибуллин отметил, что по вопрос присвоения названий новым улицам и переименования старых поступают обращения от граждан. В связи с этим сегодня депутаты заслушали информацию о работе столичных муниципальных властей в части присвоения наименований элементам улично-дорожной сети. Ее представила секретарь Казанской городской Думы Альбина Рафикова и заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Наталья Шарипова.

По словам Альбины Рафиковой, присвоение наименований новым улицам и переименование старых осуществляется в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами Исполнительного комитета Казани. «В настоящее время в Казани насчитывается 2371 улица, из них 571 улица названа именами собственными, 1800 улиц – именами нарицательными, – отметила она. – Из 353 улиц, наименованных с 2006 года по настоящее время, 165 получили татарские названия и 188 – русские».

Как отметила Альбина Рафикова, большинство обращений от граждан поступают по вопросам увековечивания памяти выдающихся личностей на территории Казани. «Из 199 обращений, поступивших за последние три года, более 70 связано с увековечиванием памяти тех или иных деятелей, – отметила она. – При рассмотрении таких вопросов учитываются, в первую очередь, заслуги этих деятелей и их вклад в становление и развитие, прежде всего, Казани и Республики Татарстан, а также уже имеющиеся иные формы увековечения их памяти».

Вместе с тем, как отмечают представители исполкома города, не все вновь формируемые улицы города подходят для присвоения им имен выдающихся людей. «Инициаторы обращений об увековечении памяти выдающихся деятелей также просят наименовать либо переименовать улицы, расположенные в центральной части города. Значительная часть формируемых улиц в настоящее время носит нарицательные названия. Задача найти гармоничные нарицательные названия, в том числе на татарском языке, с каждым разом усложняется», – подчеркнула Альбина Рафикова.

Представители исполнительного комитета Казани также отмечают, что сегодня остро стоит вопрос, связанный с присвоением наименований вновь формируемым улицам в рамках оказания муниципальной услуги.«Срок оказания данной услуги – 10 дней, – сказала она. – При поступлении заявления на присвоение адреса объекту, на которой отсутствует наименование улицы, возникают проблемы с соблюдением срока оказания муниципальной услуги, поскольку процесс согласования предложений и подготовки постановления Исполкома Казани занимает время».

Заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны Рамиль Халимов рассказал о порядке присвоения адресов и названий улиц в автограде. По его словам в городе не имеются такие вопросы как в Казани, между тем в Набережных Челнах есть случаи неправильной записи сотрудниками паспортного стола одной и той же улицы, что в последующем влечет трудности при продаже недвижимости.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель парламентского комитета Альберт Хабибуллин, депутаты Римма Ратникова, Хафиз Миргалимов, Николай Рыбушкин. Отметив положительную работу органов местного самоуправления муниципального образования Казани и Набережные Челны в части присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, депутаты высказали ряд предложений, которые будут приняты в постановление комитета.

Сегодня же парламентарии рассмотрели ряд республиканских законопроектов. Законопроект об изменении границ территорий муниципальных образований города Болгар и Приволжского сельского поселения Спасского района подготовлен в целях изменения смежных границ территорий муниципальных образований. Документ представил глава Спасского муниципального района Фаргат Мухаметов. Изменения предусматривают передачу части территории муниципального образования «город Болгар», на которой расположены земельные участки, предназначенные для жилой застройки населенного пункта поселок Приволжский, в состав муниципального образования «Приволжское сельское поселение».

Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Документ направлен на уточнение используемой в Избирательном кодексе Республики Татарстан терминологии.

Законопроекты были поддержаны членами профильного комитета и будут рекомендованы для рассмотрения на заседании Государственного Совета.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.