Депутаты высоко оценили развитие цифровых сервисов в АО "Татэнергосбыт"

31 мая 2023 г., среда, 17:35

Сегодня на базе АО «Татэнергосбыт» состоялось выездное заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели вопрос «О развитии цифровых сервисов в условиях роста клиентской базы АО «Татэнергосбыт» и объемов электропотребления Республики Татарстан».

Во время посещения Центрального офиса клиентского обслуживания АО «Татэнергосбыт» директор компании Рифнур Сулейманов рассказал о работе по снижению доли наличных платежей и увеличению доли электронных платежей. По его словам, прием показаний приборов учета через дистанционные каналы достигло 90%. С 2020 года ведется работа по внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии, по результатам которой установлено 105 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах, автоматизирован контроль за установкой интеллектуальных счетчиков, созданы личные кабинеты клиентов для онлайн-контроля электропотребления.

На заседании председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что АО «Татэнергосбыт», являясь одной из самых технологически развитых компаний в своей отрасли, вносит достойный вклад в развитие экономики республики и показывает пример внедрения электронных сервисов.

Рост электропотребления в Татарстане опережает рост в целом по Российской Федерации, было отмечено на заседании комитета. По итогам 1 квартала 2023 года станциями республики выработано 7,7  млрд кВт.ч. электроэнергии, общее потребление составило 8,9 млрд кВт.ч. Объем продаж в денежном выражении за 5 лет увеличился на 30% и в 2022 году составил 84 млрд рублей. Потребителями более 52% объемов электроэнергии являются промышленные предприятия, на долю населения приходится 21% продаж.

По представленной информации, 20 тысяч клиентов-юридических лиц (45% от всех клиентов) взаимодействуют с АО «Татэнергосбыт» по электронному документообороту; 30 тысяч являются пользователями личного кабинета и мобильного приложения АО «Татэнергосбыт»; 48 тысяч клиентов пользуются калькулятором цен на сайте компании для выбора оптимальной ценовой категории для расчетов за электроэнергию.

По итогам рассмотрения вопроса комитет рекомендовал энергокомпаниям республики продолжить работу по развитию цифровых сервисов, повышению цифровой грамотности населения, продолжить мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности отрасли и снижению цен на электроэнергию для всех категорий потребителей: промышленности, среднему и малому бизнесу, населению.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International