Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» провели телефонную горячую линию

2 июня 2023 г., пятница, 14:21

Сегодня в Казани в течение дня работала горячая линия «Женское внимание» по вопросам организации летнего отдыха детей, зачисления в детские сады и школы.  

 «Традиционно несколько раз в год мы проводим горячие линии, посвященные вопросам семьи, защиты материнства и детства. Проведение горячей линии сегодня приурочено к Международному  дню защиты детей, – отметила руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева.

За первый час работы телефонной горячей линии поступило почти 50 звонков от жителей Казани, Высокогорского района, Чистополя, Кукмора, Альметьевска, Набережных Челнов. «Много прозвучало вопросов по зачислению в детсады, порядка очередности, итоговой аттестации, сроков подачи заявлений в первый класс количества бюджетных мест в ссузах.  Был звонок, в котором супруга мобилизованного интересовалась положенными льготами для их семьи, в том числе по зачислению в детский сад», ­– рассказала Алсу Набиева.  

На вопросы татарстанцев отвечали женщины-депутаты парламентского объединения «Мәрхәмәт –  Милосердие», Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, представители Прокуратуры, Управления образования, профильных министерств и ведомств республики.

Напомним, что в Татарстане прием в детсады и школы начался с 30 марта. Комплектование в дошкольные и общеобразовательные учреждения республики проходит в несколько этапов.

«В республике идет активное строительство дошкольных образовательных учреждений, в то же время вопросы по зачислению детей в детские сады еще остаются у жителей нашей республики, в основном касается новых районов, например, много звонков было от жителей Пестречинского района,  ­– сказала Уполномоченный по правам ребенка в РТ Сария Сабурская. –  Как один из вариантов обеспечения детей дошкольными образовательными учреждениями мы видим в открытии подобных заведений на первом этаже жилого дома».

Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Ларионова высоко оценила взаимодействие женщин-депутатов татарстанского парламента с населением посредством телефонной горячей линии. «Данный вид связи с жителями республики показывает свою эффективность, у нас появилось больше возможностей для решения проблем. Одно дело направить заявление и ждать ответа, другое – непосредственно пообщаться со специалистом без записи и ожидания. Благодаря такому формату общения можно узнать, что  беспокоит наших избирателей, что еще необходимо предпринять для решения проблем населения, – подчеркнула она».  

Как отметила Татьна Ларионова, к новому учебному  году в республике откроется 11 новых школ, еще 87 образовательных учреждений будут капитально отремонтированы.

После завершения горячей линии работа депутатов не прекращается. Каждое поступившее обращение детально изучается, при необходимости делаются дополнительные запросы в органы государственной и муниципальной власти.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International