Исполнение бюджета республики за 2022 год утверждено законом

8 июня 2023 г., четверг, 12:52

Сегодня на заседании Госсовета принят законопроект "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2022 год", который был представлен министром финансов РТ Радиком Гайзатуллиным. С положительным заключением профильного комитета ознакомил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

По словам министра, в 2022 году на территории республики бюджетных доходов, таможенных сборов и пошлин, выплат в социальные фонды собрано на сумму 1 трлн 479 млрд рублей.  В доходную часть консолидированного бюджета зачислено 517,3 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 429,4 млрд рублей. По объему собственных доходов среди субъектов Российской Федерации республика заняла четвертое место. В бюджет республики поступило 452,7, в том числе налоговых и неналоговых доходов 366,6 млрд.рублей.

В собственных налоговых доходах наиболее объемным является налог на прибыль, который зачислен в сумме 166,1 млрд рублей. Основные поступления налога обеспечены предприятиями отрасли «Нефтедобыча, газ и их обслуживание», доля платежей которых составила 45 процентов.

В консолидированный бюджет мобилизовано налогов на доходы физических лиц в сумме 115,3 млрд рублей, в бюджет Республики Татарстан – 80,8 млрд рублей. Акцизов в бюджет республики поступило на 42,8 млрд рублей, налогов на имущество - 40,5 млрд рублей, налогов на совокупный доход - 14,8 млрд рублей, неналоговые доходы составили 22,3 млрд рублей.

В бюджет республики зачислено 86,1 млрд рублей безвозмездных поступлений, в том числе из федерального бюджета 83,6 млрд рублей.

Говоря о расходной части республиканского бюджета, Радик Гайзатуллин отметил, что бюджет позволил выполнить в полном объеме  задачи поставленные Раисом республики в Ежегодном обращении к Госсовету. Кассовые расходы консолидированного бюджета РТ в 2022 году составили 527,5 млрд рублей.

По разделу «Национальная экономика» расходы исполнены в сумме 150,2  млрд рублей, в том числе на «Дорожное хозяйство» – 89 млрд рублей.  Реализация задач в области дорожного строительства проводилась в рамках республиканской Программы дорожных работ.

"По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» средства освоены в сумме 36,7 млрд рублей, - отметил Радик Гайзатуллин. - В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году в республике отремонтировано 740 многоквартирных домов. На реализацию программы развития общественных пространств направлено 21,6 млрд рублей. Расходы на охрану окружающей среды» составили 7,2 млрд рублей".

Одним из самых крупных направлений расходов бюджета министр назвал  финансирование учреждений и мероприятий социальной сферы, расходы на которые из республиканского бюджета в 2022 году составили  217,3 млрд рублей. Эти расходы позволили обеспечить деятельность бюджетных и автономных учреждений, вовремя выплачивать заработную плату работникам сферы.

На обслуживание государственного долга израсходовано 206 млн рублей. Объем государственного долга, по итогам 2022 года, составил 103,5 млрд рублей.

С учетом представленной информации, министр фининсов обратился к депутатам утвердить исполнение бюджета РТ за 2022 год по доходам в сумме 452,7 млрд рублей и расходам - 463,2 млрд рублей.

Принявшие участие в обсуждении законопроекта депутаты Николай Рыбушкин, Камиль Нугаев, Александр Комисаров, Римма Ратникова интересовались перспективами сохранения господдержки программы самообложения, бюджетными отношениями с федеральным центром, объемами финансирования национальных проектов в республике. Депутаты Николай Атласов и Альберт Хабибуллин обратили внимание на вопросы финансирования благоустройства городов и сельских поселений. Уточняющие вопросы о доле нефтегазовых поступлений в структуре доходов бюджета, эффективности налогообложения по льготной ставке и освоении ведомствами выделяемых бюджетом средств задали депутаты Геннадий Глушков, Александр Тыгин и Хафиз Миргалимов.

Заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев представил комитету положительное заключение на отчет Министерства финансов об исполнении бюджета РТ за 2022 год.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Якунин, ознакомивший с положительным решением комитета, призвал депутатов принять законопроект в первом и третьем чтении.

Комментируя представленную информацию, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин выразил признательность Правительству республики, Министерству финансов, республиканским ведомствам, организациям, предприятиям и учреждениям, а также руководителям муниципалитетов за достойную работу по обеспечению исполнения бюджета. "Все помним, что прогнозы на 2022 год были не очень простые, - сказал он. - Но экономика Татарстана показала устойчивое и стабильное развитие, хозяйствующие субъекты обеспечили выполнение объемов налоговых поступлений в бюджет".

Проект закона РТ "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2022 год" принят Государственным Советом в первом и третьем чтениях.