Принят законопроект «О Конституционном совете Республики Татарстан»

8 июня 2023 г., четверг, 13:57

Сегодня на сорок четвертом заседании Государственного Совета РТ депутаты рассмотрели проект закона РТ «О Конституционном совете Республики Татарстан», внесенный в парламент депутатами Госсовета РТ Юрием Камалтыновым, Лилией Мавриной и Альбертом Хабибуллиным. Законопроект принят в первом и третьем чтениях.

Как сообщил председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин, представивший документ, Конституцией Татарстана  предусмотрено создание Конституционного совета Республики Татарстан. "Проектом закона «О Конституционном совете РТ» предусматривается создание Конституционного совета РТ, как постоянно действующего государственного органа Республики Татарстан", - отметил парламентарий.

Устанавливается, что по запросам Раиса Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, его Президиума и комитетов, депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, уполномоченных в Республике Татарстан по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей, органов местного самоуправления Конституционный совет разъясняет положения Конституции Республики Татарстан, а также выносит заключения о конституционности или неконституционности законов Республики Татарстан или их отдельных положений, нормативных правовых актов Раиса Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, иных органов исполнительной власти Республики Татарстан, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Помимо этого предусматривается, что Конституционный совет выносит заключения о конституционности или неконституционности  вышеуказанных нормативных актов также по обращениям граждан и организаций, полагающих, что их права нарушены этими нормативными правовыми актами.

Также к компетенции Конституционного совета отнесено вынесение заключений по проектам законов РТ о принятии Конституции РТ или внесении изменений и дополнений в нее, а также выражение мнения о соответствии Конституции республики проектов договоров (соглашений), заключаемых от имени Республики Татарстан с субъектами Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрено, что Конституционный совет состоит из трех членов, включая Председателя, которые назначаются Государственным Советом. Одного кандидата в члены Конституционного совета представляет Раис Республики Татарстан, а оставшихся двух − Председатель Государственного Совета Республики Татарстан. Члены Конституционного совета замещают государственные должности Республики Татарстан и осуществляют свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Конституционный совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает заключения и разъяснения. Заключение Конституционного совета не позднее десяти дней со дня его вынесения направляется в государственные органы Республики Татарстан, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан, должностным лицам, которых касается заключение Конституционного совета и которые обязаны рассмотреть его.

Заключения и разъяснения Конституционного совета подлежат опубликованию в газетах «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», на «Официальном портале правовой информации Республики Татарстан» (PRAVO.TATARSTAN.RU), а также на официальном сайте Конституционного совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Игорь Бикеев и Азат Хамаев, которые задали уточняющие вопросы.

Комментируя проект закона РТ «О Конституционном совете Республики Татарстан», Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил его актуальность в современной жизни. «Вопросов, связанных с Основным Законом республики и которые раньше рассматривал Конституционный суд республики, после его упразднения меньше не стало, - сказал он. -  Очень важно иметь орган, куда граждане могли бы обращаться в случае нарушения их прав, а не ездить в Петербург, в Конституционный суд России. Поэтому предлагается создать Конституционный совет".

С учетом положительного решения Комитетом по госстроительству и МСУ проект закона «О Конституционном совете Республики Татарстан» принят Государственным Советом в первом и третьем чтениях.