В законодательство о государственной гражданской службе вносятся изменения

8 июня 2023 г., четверг, 14:11

На сорок четвертом заседании Госсовета депутаты рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменения в статью 14 Закона РТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан», которым уточняются условия запрета на участие государственных гражданских служащих в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

По сообщению министра юстиции РТ Рустема Загидуллина, представившего документ, законопроект разработан в целях реализации федерального законодательства. Согласно ему, в связи с прохождением государственной гражданской службы государственному гражданскому служащему запрещается, в том числе, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением участия на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок такого участия, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное.

Полномочия по установлению порядка участия государственного гражданского служащего РТ на безвозмездной основе в управлении обозначенными организациями законопроектом предлагается отнести к компетенции Кабинета Министров Республики Татарстан.

С положительным решением Комитета по государственному строительству и МСУ ознакомил депутат Николай Рыбушкин.

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.